Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане около 12 тыс. детей остались «сиротами» при живых родителях - Раиса Шер



В Казахстане около 12 тыс. детей остались «сиротами» при живых родителях - Раиса Шер

 

В Казахстане около 12 тыс. детей остались "сиротами" при живых родителях В Казахстане около 12 тысяч детей в детских домах из 14 тысяч остались «сиротами» при живых родителях.

Об этом сегодня в ходе круглого стола в Астане сообщила председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Раиса Шер.


«Сегодня в республике 210 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этих организациях свыше 14 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, из которых лишь чуть более двух тысяч - это круглые сироты, у них умерли один или оба родителя, а остальные, к сожалению, это «сироты» при живых родителях», - пояснила Р. Шер.

Раиса Шер отметила, что в стране много фактов жестокого обращения с детьми, и рассказала, какие меры принимаются государством по защите прав ребенка.

«Сегодня мы идем к тому, что развиваем альтернативные формы семейного воспитания - это патронат, опека, попечительство, усыновление. У нас есть разные способы организации воспитания  - по типу семьи, детские деревни семейного типа, есть мини-детские дома», - пояснила Р. Шер.

Глава комитета также напомнила, что все детские дома проверяются органами прокуратуры, создаются серьезные комиссии. «Сегодня многие воспитанники наших детских домов знают о том, куда они могут обратиться, если нарушаются их права. При поддержке детского фонда ООН ЮНИСЕФ, общественной организации «Союз кризисных центров» сегодня в стране работает бесплатный круглосуточный номер 150, куда могут позвонить дети из любого города и села», - заключила она.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>