Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос о возможном увеличении квот на ввоз мясной продукции для отечественных предпринимателей



Депутатский запрос о возможном увеличении квот на ввоз мясной продукции для отечественных предпринимателей

 

депутат М.КопеевНа пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Первому заместителю Премьер-Министра РК Шукееву О.Е. выступил депутат М.Копеев:

Уважаемый Омирзак Естаевич!


  В Сенат Парламента Республики Казахстан поступили обращения ряда предпринимателей, которые являются участникми внешнеторговой деятельности и основной деятельностью которых является ввоз качественных продуктов питания, в том числе мяса.

 С момента начала своей деятельности в Казахстане эти компании зарекомендовали себя как надежные, обязательные и грамотные партнеры с безупречной репутацией.

 Известно, что Постановлениями Правительства Республики Казахстан в 2011 году были выделены квоты на ввоз мясной продукции.

 Из писем предпринимателей, в частности, таких компаний, как ТОО «Кромэкспо-А», ТОО «ГолдФрейк» и ТОО «Аграрно-производственный комплекс» следует, что установленный Правительством объем квоты не отражает действительного положения, характеризующего потребительский спрос населения и потребность продукции на внутреннем рынке страны.

 Квоты осваиваются в весьма краткие сроки, ввезенная продукция быстро реализуется. Так, выделенные на весь 2011 год квоты по объемам были освоены предпринимателями уже в первом квартале.

Одновременно следует отметить, что объемы ввозимой по квотам продукции не обеспечили потребности граждан и, как результат, из-за высокого спроса выросли цены. Кроме того, неудовлетворение покупательского спроса послужило одной из причин появления в продаже мяса крупно-рогатого скота и птицы неизвестного происхождения.

Полагаю, что ограничение на ввоз основных видов продуктов питания, с одной стороны, препятствует развитию здоровой рыночной конкуренции. С другой стороны, последствия непринятия своевременного комплекса мер по удовлетворению реального спроса населения на основные виды продуктов питания могут стать одним из негативных факторов усиления социальной напряженности в обществе и прежде всего из-за растущих цен на продовольственные товары.

Уважаемый Омирзак Естаевич, учитывая потребности рынка и заявки потребителей, в целях удовлетворения покупательского спроса недорогим и качественным мясом, недопущения нелегального ввоза в страну продуктов питания, в качестве антиинфляционных мер прошу рассмотреть вопрос о возможном увеличении в 2011 году квот на ввоз мясной продукции для отечественных предпринимателей.

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.380 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>