Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На ремонт сгоревшего дома в Петропавловске выделено 25 млн тенге



На ремонт сгоревшего дома в Петропавловске выделено 25 млн тенге

На ремонт сгоревшего дома в Петропавловске выделено 25 млн тенге
В Петропавловске на ремонт пострадавшего в крупном пожаре дома выделено 25 миллионов тенге из резерва акима города, сообщил в понедельник журналистам заместитель акима города по строительству и оперативным вопросам Кайрола Галеев, передает ИА Новости-Казахстан. 
По его данным, акиматом города по поручению акима области уже ведутся работы по восстановлению крыши.
"Завезены материалы, определена подрядная организация, имеющий лицензию – ТОО "Мирас групп". Из бюджета города на неотложные затраты выделяются деньги, на которые эта работа будет проведена. Завершатся работы ориентировочно до 20 июля», — проинформировал Галеев.
Он подчеркнул, что "планируемый объем денег, который будет выделен на ремонт из резерва акима города – 25 миллионов тенге – на восстановление кровли и ремонт трех подъездов".
"Сумма ущерба, нанесенного дому, будет определяться после ремонта кровли. Стоимость работ по восстановлению дома – это и будет сумма ущерба, нанесенного дому. Что касается судьбы сгоревшего кафе, то у него есть собственник, он и будет определять, что делать со зданием дальше. Сегодня пожарно-техническая лаборатория проводит исследование, которая выявит объективные причины возгорания здания кафе", — отметил заместитель акима города.
Он также проинформировал, что по линии отдела соцзащиты оформляются документы пострадавших.
"На сегодняшний день определены 13 пострадавших квартир. Им будет выделена компенсация в размере 139 тысяч тенге каждой квартире", — пояснил Галеев.
По его словам, в первую очередь в доме пострадала кровля – огнем уничтожено практически 70 процентов. Причем она была возведена по линии модернизации ЖКХ в 2011 году, и люди до сих пор платят за нее кредит.
"Сегодня коммунальными службами города подключено электричество и газоснабжение", — заключил Галеев.
Напомним, 27 июня в 12 часов 30 минут на телефон 101 поступила информация о пожаре в кафе "Пицца Хаус" по адресу город Петропавловск, улица Жумабаева 73. В 12 часов 33 минуты на место ЧС прибыли первые подразделения ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" Департамента по ЧС и Департамента внутренних дел СКО.
Горело открытым огнём здание кафе, из-за порыва сильного ветра огонь перекинулся на кровлю расположенного вблизи жилого пятиэтажного дома (ул. Ульянова, 44 КСК "Авиатор").
Учитывая масштаб пожара, ему был присвоен третий (высший) номер вызова, на его ликвидацию были задействованы 22 единицы техники и 70 человек личного состава Департамента по ЧС СКО. Для охраны общественного порядка, регулирования движения и беспрепятственного проезда специального автотранспорта задействовано 400 сотрудников ДВД СКО и 15 единиц автотранспорта. Также в ликвидации пожара были задействованы военизированная пожарная команда АО "ЮУЖД", пожарные расчёты ФАО "Өрт сөндіруші", техника и сотрудники ТОО "Кызылжар су", АТП АО "СевКазЭнерго".
Силами личного состава Департамента внутренних дел и Департамента по ЧС СКО была проведена экстренная эвакуация жильцов квартир (по уточненным данным 208 человек, из них 13 детей), проведено оцепление зоны ЧС, выставлены посты по охране общественного порядка и имущества граждан. Было произведено оперативное отключение дома от газо- и электроснабжения.
Тушение пожара было развёрнуто на 5 боевых участков, усилиями пожарных удалось предотвратить распространение огня на верхние этажи жилого дома.
Пожар был локализован в 15 часов 20 минут, полностью ликвидирован в 16 часов 25 минут.
Огнем уничтожена кровля кафе на площади 957 квадратных метров, повреждены стены, перегородки и имущество. Уничтожена кровля пятиэтажного жилого дома на площади 715 квадратных метров. Общая площадь пожара составила 1672 метров квадратных.
Жертв и пострадавших нет. Причины и ущерб устанавливаются.
 


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.068 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>