Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наталья ДЮГАЙ: Тренды могут меняться, но искусство управления в том, чтобы сохранять устойчивость



Наталья ДЮГАЙ: Тренды могут меняться, но искусство управления в том, чтобы сохранять устойчивость

Ситуация на валютном рынке в последнее время волнует общественность не менее, чем ежедневный вопрос о погоде или динамика цен. Какие факторы определяют спрос на наличную иностранную валюту, какие из мировых валют имеют активное хождение на рынке, каковы объемы их чистых продаж. Эти вопросы – в компетенции Национального банка. И сегодня мы обсудим их с Натальей Дюгай, директором департамента платежного баланса и валютного регулирования НБ РК.


Сезон сезону рознь

– Наталья Николаевна, общеизвестно, что население предпочитает покупать доллары. Подвержен ли спрос на доллар сезонным колебаниям и какова его доля на рынке?

– Доллар, безусловно, доминирует среди других торгуемых валют. Ежемесячный прирост чистых продаж наличной иностранной валюты в прошедшем году составил 30–150 миллионов долларов, где доля доллара составила 80%.

Надо отметить тот факт, что спрос на наличную валюту в республике сохранялся всегда. Об этом свидетельствует анализ объемов чистых продаж в период с 1997 по 2010 год, указывающий на то, что спрос на наличную иностранную валюту имеет и сезонный характер. Причем начиная с первого квартала каждого года происходит ежеквартальный прирост чистых продаж обменными пунктами иностранной валюты с достижением пика к концу года. Исключение составляли 2007 и 2009 годы. Прежде всего это имеет прямую взаимосвязь с ростом импорта товаров к концу года, с увеличением числа зарубежных поездок, а также с получением дополнительного дохода физическими лицами, часть которого может направляться на приобретение иностранной валюты в целях сбережений.

– А что повлияло на эту тенденцию в 2007 и 2009 годах?

– Эти периоды «выбиваются» из общей динамики сезонности вследствие происшедших еще памятных нам событий в экономике в августе 2007 года, январе и июле 2009 года, которые способствовали росту спроса на валюту. Пик квартального чистого спроса на протяжении всей истории развития валютного рынка республики наблюдался в 3-м квартале 2007 года, главным образом из-за ажиотажного спроса в августе. Чистая покупка населением в этом месяце составила около 1,8 миллиарда долларов (рисунок 1) по причине временных проблем, связанных с декларированием ввезенной в республику иностранной валюты. (Смотри рисунок 1).

В начале 1 и 3 кварталов 2009 года имели место явные девальвационные ожидания, способствовавшие более высокой, чем в последующем периоде чистой покупке населением в этих кварталах.

Анализ данных по покупке/продаже наличной иностранной валюты обменными пунктами физическим лицам в 1997–2010 годы показал, что динамика чистых продаж наличной иностранной валюты имеет тенденцию ежегодного стабильного экспоненциального роста, за исключением пиковых периодов, способствующих ажиотажному спросу.

 

Тренды и пики

 

– Какой была динамика продаж в прошедшие два года, когда, с одной стороны, было ожидание новой девальвации, а с другой – нарастали объемы валютной выручки в силу возобновившегося роста цен на нефть и другие товары казахстанского экспорта?

– Динамика чистых продаж наличной валюты в 2010 году соответствует общей картине ежегодных продаж обменниками и в целом не отличается от предыдущих периодов. За исключением того, что в 3-го квартале года наблюдался второй по величине после 2007 года скачок относительно предыдущего квартала. Этот рост продолжился и в октябре, когда чистая продажа по сравнению с сентябрем выросла на 100 миллионов долларов и составила 1 239 миллионов долларов.

В октябре 2009 года относительно сентября чистая продажа уменьшилась на 68 миллионов долларов. Это объясняется происшедшим ослаблением доллара на мировых рынках, достигшего своего пика в ноябре 2009 года. Мировые цены на нефть в этом периоде выросли, что послужило притоку валюты и, как следствие, создало предпосылки и для укрепления тенге. Усилились дискуссии касательно потери позиции доллара как резервной валюты, и в этих условиях не исключено, что традиционный для октября-ноября месяцев транзакционный спрос в 2009 году покрывался за счет ранее накопленных, в периоды ажиотажных покупок, сбережений. В итоге в ноябре 2009 года суммарная чистая продажа наличной иностранной валюты обменными пунктами составила лишь 470 миллионов долларов, тогда как этот же месяц в 2005–2008 годах демонстрировал объемы чистых продаж как минимум вдвое выше. То есть не ниже 940 миллионов долларов. Но уже в декабре 2009 года чистая продажа наличной инвалюты возросла почти до 1 миллиарда долларов.

Факт того, что в 4-м квартале 2009 года поведение участников рынка в большей степени определялось ожиданиями относительно курсов валют, нежели транзакционным спросом, подтверждается информацией об операциях банков с долларами на бирже и межбанковском сегменте. В ноябре 2009 года банки убегали от долларов, которые в предыдущие месяцы регулярно покупали у Национального банка: чистая продажа банками на бирже в этот период достигла 2,8 миллиарда долларов. Значительно возросла также чистая продажа на межбанке банками-нерезидентами, достигнув в ноябре максимальных за 2009 год 622 миллионов долларов. Однако данные второго полугодия 2010 года в отличие от 2009 года не дают оснований предполагать о наличии каких-либо устойчивых ожиданий относительно девальвации/ревальвации валют у банков как наиболее информированных и профессиональных участников рынка.

Таким образом, 4-й квартал 2009 года и, возможно, весь тот год являются не подходящей сравнительной базой для анализа трендов 2010 года, где влияние курсовых ожиданий не является столь явным. В то же время возникли отдельные новые факторы, которые могли способствовать росту спроса на наличную инвалюту. В связи с этим более целесообразным представляется концентрироваться на факторах, определяющих соотношение спроса и предложения в 2010 году, чем в сравнении объемов с аналогичными кварталами и месяцами 2009 года.

 

Факторы влияния

 

– О каких факторах влияния на спрос идет речь?

– Я бы выделила несколько основных факторов влияния на спрос на наличную валюту со стороны населения в прошедшем году. Первым я бы назвала рост уровня доходов населения. Второй объективный фактор – начало функционирования Таможенного союза и связанные с ним изменения таможенного законодательства в части импорта автомобилей и отмены льготного режима для «серого» импорта. Также существенным было влияние роста числа поездок населения за пределы страны. Еще одно обстоятельство – активизация на рынке недвижимости. Нельзя сбрасывать со счетов увеличение продаж наличных долларов в сентябре – декабре 2010 года в некоторых странах СНГ, а также укрепление доллара против большинства основных валют ближе к ноябрю 2010 года.

– Можно ли проиллюстрировать цифрами, как рост уровня доходов населения влияет в целом на валютный рынок?

– Начиная с 1997 года номинальные денежные доходы населения в среднем на душу выросли в 12 раз. По данным Агентства РК по статистике, среднедушевые номинальные денежные доходы населения в ноябре 2010 года составили 38 689 тенге, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 13%, реальные денежные доходы (то есть с учетом инфляции) выросли на 4,6%.

Анализ показал, что в 2005–2008 годах рост денежных доходов коррелируется с более ускоренным ростом нетто-продаж наличной иностранной валюты, обусловленным дополнительными ресурсами для покупки валюты в виде кредитов и займов, в том числе ипотечных и автокредитов. (Смотри рисунок 2).

В региональном разрезе наибольший уровень доходов приходится на города Астану и Алматы, а самые низкие доходы в Южно-Казахстанской области. Приграничные с Россией регионы и другие регионы находятся на средне республиканском уровне. Начиная с 2003 года почти по всем регионам наблюдалось увеличение доходов, которое подтверждается данными по нетто-продажам доллара обменными пунктами. В региональном разрезе наибольшие чистые продажи в декабре 2010 года были зафиксированы в Алматы (554 миллиона долларов), ЮКО (105 миллионов долларов), Астане (104 миллиона долларов). В Алматы и Астане наряду с транзакционным спросом, по нашему мнению, присутствует спекулятивный спрос.

Доля приграничных с Россией территорий в общей сумме продаж валюты – 23%. У приграничных территорий невысокие денежные доходы, но высокий спрос на наличную иностранную валюту объясняется транзакционными нуждами. Следует отметить, что в ЮКО, несмотря на низкий уровень доходов населения, высокие нетто-продажи объясняются высокой численностью населения этого региона, а также спросом со стороны нерезидентов из соседних Кыргызстана и Узбекистана.

Рост уровня доходов населения оказывает влияние на покупательную способность, рост объемов потребления, сбережения. Постоянный спрос со стороны поставщиков импортируемых товаров также под­держивается параллельным обращением иностранной валюты, преимущественно доллара.

Сопоставление динамики чистой продажи и доходов населения, дает также основание предположить, что начиная с 2005 года среди населения появилась «прослойка», способная аккумулировать определенное количество свободных средств. Причем не только в качестве сбережений в наличной иностранной валюте, но и с целью получения дохода на колебаниях курсов валют, что отчетливо проявилось в определенные периоды 2009 года.

 

Функционирование таможенного союза

 

– Каким образом деятельность Таможенного союза повлияла на объемы чистых продаж наличной иностранной валюты?

– Летом 2010 года автомобильный рынок характеризовался значительным оживлением, связанным прежде всего с ожиданием повышения таможенных пошлин на импорт автомобилей в связи с переходом на единые таможенные тарифы в торговле с третьими странами, не входящими в Таможенный союз.

Однако в целях предоставления возможности импортировать автомашины для личного пользования по ставкам ниже, чем в других странах Таможенного союза, Правительством было принято решение о временном снижении пошлин на ввоз иномарок в Казахстан до 1 июля 2011 года.

Согласно Постановлению Правительства РК от 1 июля 2010 года № 682 «О вопросах перемещения легковых автомобилей физическими лицами для личного пользования», с 1 июля 2010 года в республике действуют льготные тарифы на ввоз легковых автомобилей физическими лицами, предполагающие ввоз автомобилей со сроком эксплуатации от трех до десяти лет при уплате импортных таможенных пошлин и НДС от 0,35 до 0,6 евро за кубический сантиметр объема двигателя.

По информации лиц, осуществляющих покупку авто за рубежом, ввозимые в льготном режиме авто оплачиваются авансом. После чего поставка осуществляется в течение периода от 2 до 4 месяцев. С учетом того, что льготный режим распространяется на автомобили не старше 2003 года и средняя стоимость таких автомобилей составляет порядка 15 тысяч долларов, только дополнительная чистая продажа наличной иностранной валюты, связанная с ввозом автомобилей во второй половине 2010 года, могла составить около 1,5 миллиарда долларов (по информации Комитета таможенного контроля РК физическими лицами-предпринимателями во второй половине 2009 года ввезено и задекларировано 43 105 автомобилей на общую сумму 250 миллионов долларов), не говоря о предварительной оплате авто, которые будут ввезены в 2011 году.

Ожидание последующего удорожания автомобилей способствует также росту продаж ранее ввезенных и нереализованных автомобилей, а также перепродаже по более высокой цене уже имевшихся у граждан старых автомобилей. Таким образом, данный фактор имел существенное влияние на рынок наличной иностранной валюты в республике в 2010 году.

 

Недвижимость движет

 

– В числе факторов влияния вы назвали оживление на рынке недвижимости. Поясните?

– Действительно, мы считаем, что рост спроса на наличную иностранную валюту начиная с лета 2010 года может быть связан и с активизацией на рынке недвижимости. Так, по данным Агентства по статистике, за январь – сентябрь 2010 года количество зарегистрированных операций купли-продажи жилья составило 101 151 сделку. По сравнению с 9 месяцами 2009 года количество сделок увеличилось на 17%.

В Астане количество сделок выросло на 52% за 9 месяцев 2010 года, по Алматы осталось примерно на том же уровне. По данным Министерства юстиции, в сентябре количество сделок купли-продажи составило 14 170 сделок по республике. По сравнению с сентябрем 2009 года рост почти на четверть, а по сравнению с августом 2010 года – на 11%.

 

Доллар предпочитают не только казахстанцы

 

– Каким образом рост продаж наличных долларов в некоторых странах СНГ экстраполируется на нашу ситуацию?

– Та «прослойка» населения, о которой я говорила, аккумулирующая свободные средства как в качестве сбережений в наличной иностранной валюте, так и с целью получения дохода на курсовой разнице следит за финансово-экономической ситуацией в других странах, считая изменения, происходящие там, своего рода «сигналом» для принятия решений. Оперируя этими знаниями, они способны вносить коррективы в основные тренды. Рассмотрим ситуации у соседей по СНГ.

Украина. По данным Национального банка Украины, за 2010 год прирост наличных долларов и евро вне банковской системы составил 7,3 миллиарда долларов. Несмотря на стабилизацию курса гривны, отток валюты из банков в последние четыре месяца прошлого года усилился – 6,1 миллиарда долларов. При этом объем покупки валюты населением в декабре превысил ее продажу и составил рекордную в прошлом году сумму – 1,7 миллиарда долларов. Украинские эксперты считают, что негативная тенденция долларизации экономики в ближайшее время может усилиться.

Беларусь. Периодическое повышение цен на энергоносители, непростой характер белорусско-российских отношений приводят к тому, что население Беларуси стало регулярно опасаться за стабильность национальной валюты. Так было в 2006 году, в 2008 и вот осенью 2010-го – та же картина. Население покупает валюту так активно, как два года назад – накануне девальвации, и переводит рублевые вклады в валютные.

В России, Азербайджане также зафиксировано увеличение чистых продаж наличной иностранной валюты в 3-м квартале – начале 4-го квартала 2010 года.

 

Все волатильно на рынке валютном

 

– Каково влияние ситуации в Европе, в частности, в Греции, Португалии, Ирландии на валютные настроения и тенденции в Казахстане?

– Европейский долговой кризис побуждал инвесторов покупать доллар. Начиная с апреля 2010 года и до конца этого же года евро начал терять позиции, за исключением незначительного укрепления в октябре-ноябре. При этом доллар в ноябре вырос против большинства основных валют, так как инвесторы реагировали на возобновление проблем в Еврозоне и на Корейском полуострове. Таким образом, доллар, который в период потрясений по-прежнему рассматривается как валюта-убежище, получал поддержку со стороны опасений вокруг Европы, а также со стороны риска эскалации напряженности на Корейском полуострове.

– Какие еще валютные «страхи» сегодня актуальны?

– Западные эксперты отмечают, что иностранные инвесторы остаются очень обеспокоенными дефицитом бюджета США, который ограничивает инвестиции в долларовые активы. По мнению аналитиков Goldman Sachs, долговой кризис в Европе не распространится за пределы Ирландии, Греции и Португалии. Это будет способствовать усилению экономического роста и поддержит евро. В целом валютный рынок характеризуется чрезвычайной волатильностью (изменчивостью) с колебаниями в сторону укрепления то доллара, то евро. Поэтому сложно оценить, как будет развиваться валютный рынок.

Кроме того, общеизвестно, что спрос на наличные доллары со стороны населения наряду с транзакционным спросом и девальвационными ожиданиями может быть также связан и инфляционными ожиданиями. Если быстрыми темпами растут цены, то, даже не понимая глобальных экономических причин и процессов, люди стараются избавиться от тенге. В силу остающейся еще на низком уровне финансовой грамотности у большей части населения сложилось недоверие к иным финансовым инструментам. Население не знает, куда вкладывать свои деньги, поскольку отсутствуют альтернативные источники вложения капитала, и не всегда информировано о системах хранения денег, управления своим капиталом. Поэтому сбережения переводятся в иностранную валюту и зачастую хранятся дома в «чулках» и «матрасах». При этом альтернативы доллару, по мнению этой части населения, пока нет.

Что касается евро, то шансов мало угадать, выгодно или нет в текущий момент покупать его из-за резких курсовых колебаний. Поэтому европейскую валюту население берет для долгосрочных домашних «депозитов», а доллар используют еще и для краткосрочных сбережений, объемы которых объективно выше.

 

Подумай о корзине загодя

 

– Как вы оцениваете текущую ситуацию на рынке?

– По результатам анализа причин, повлиявших на развитие валютного рынка в прошлом году, и в сравнении с предыдущими периодами следует отметить, что ситуация, сложившаяся в 2010 году, характеризуется факторами, имевшими место только в этом периоде. Следует отметить, что данные факторы, такие как действие льготного режима ввоза автомобилей в личных целях, носят временный характер и дальнейшее их влияние на темпы продаж наличной иностранной валюты будет незначительным. Искусство же управления рынком в том, чтобы не только видеть тренды, но и, учитывая их, сохранять стабильность.

Макроэкономические факторы свидетельствуют о том, что в 2011 году будут создаваться предпосылки для укрепления тенге. Ряд фундаментальных факторов, в числе которых рост цен на нефть, большие международные резервы республики, ежегодные темпы прироста номинальных денежных доходов, окажут влияние на рынок наличной иностранной валюты. Следует отметить, что спрос на иностранную валюту будет сохранен при незначительных темпах прироста.

В связи с этим необходимо подумать о структуре (корзине) сбережений. Покупать доллары и сберегать их на длительный период не совсем верно, так как сейчас есть вероятность того, что доллару могут составить конкуренцию и другие валюты. Так, например, китайский юань вполне может стать валютой сбережений. В настоящее время наблюдается укрепление юаня и, возможно, его переход в разряд резервных валют. Стабильность китайского юаня вызвала доверие к этой валюте в странах Азии, где начали обсуждать вероятность применения китайского юаня в качестве свободно конвертируемой валюты наряду с долларом США. Ревальвация юаня за прошедшие три с лишним года по отношению к американскому доллару превысила 20%. В итоге процесс интернационализации юаня является частью государственной стратегии КНР и подлежит постепенной реализации и расширению территории применения юаня в сфере внешней торговли и в качестве расчетной валюты во внешнеторговых операциях.

 

Алла ДЕМЕНТЬЕВА,

Алматы

 

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.708 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>