Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экономический индикатор свободного ценообразования. Современные казахстанские товарные биржи обеспечат баланс спроса и предложения на важнейшие сырьевые и несырьевые товары



Экономический индикатор свободного ценообразования. Современные казахстанские товарные биржи обеспечат баланс спроса и предложения на важнейшие сырьевые и несырьевые товары

 

Минувший 2010 год для нас примечателен тем, что развитие сферы биржевой торговли основывалось на реализации нового Закона «О товарных биржах», который вступил в силу 7 ноября 2009 года. Его принятие дало возможность создать правовые основы для эффективного развития деятельности товарных бирж, адекватных современным требованиям, предъявляемым к биржевой торговле и ее участникам. Одними из основных нововведений являются вопрос акционерной формы управления товарной биржей, гарантии и защита прав участников биржевой торговли, а также повышение статуса брокерско-дилерских организаций. Таким образом, товарная биржа может быть создана только в организационно-правовой форме акционерного общества, а биржевая деятельность и брокерско-дилерские организации подлежат лицензированию. Функция лицензирования закреплена за нами – Комитетом торговли Министерства экономического развития и торговли.

Заявления рассматриваются в соответствии с Правилами лицензирования деятельности в сфере товарных бирж, утвержденными постановлением Правительства РК от 26 ноября 2009 года. Если же обратиться к статистике по биржевой торговле, то следует отметить, что в Казахстане на сегодня функ­ционируют 60 брокерско-дилерских организаций и 4 товарные биржи, получившие лицензию: АО «Товарная биржа «ЕТС» (учрежденная АО «Региональный финансовый центр города Алматы» и ОАО «Фондовая биржа РТС»), АО «Международная Товарная Биржа «Казахстан», АО «Товарная биржа Жамбылской области» и АО «Универсальная товарная биржа «Астана».


По итогам 2010 года, по данным Агентства РК по статистике, объем биржевых сделок составил 1,2% от общего объема оптового товарооборота, тогда как в 2009 году эта цифра составляла 0,8%.

За 12 месяцев прошлого года общий объем биржевых сделок составил 86,5 млрд. тенге и увеличился на 57,2% по сравнению с 2009 годом (55 млрд. тенге) и более чем в 6 раз по сравнению с 2008-м (13,1 млрд. тенге). При этом объем выставляемых на торги спот-товаров вырос более чем в 9 раз (884 млрд. тенге) по сравнению с 2009 годом (94,5 млрд. тенге) и более чем в 35 раз по сравнению с 2008 годом (25,3 млрд. тенге). Количество заключенных сделок – более чем в 9 раз (10 407 сделок) по сравнению с 2009-м (1 119 сделок) и более чем в 15 раз по сравнению с 2008-м (671 сделка). Основную долю совершенных сделок на товарных биржах составляют продукты растительного происхождения, минеральные продукты (руды, топливо, нефтепродукты), доля которых составила 99,2% от общего объема совершенных сделок. Второе место занимают машины, оборудование и механизмы (0,1%).

Исходя из динамики показателей статистики биржевых торгов, можно сделать вывод, что доля их в общем объеме товарооборота страны неуклонно растет. Вместе с тем в настоящее время в рамках реализации Закона «О товарных биржах» МЭРТом проводится работа по разработке и утверждению перечня биржевых товаров и минимального размера представляемых партий, которые будут реализовываться через товарные биржи. Утверждение перечня позволит поднять развитие биржевой торговли на еще более высокий уровень, а также упорядочить текущее ценообразование, внесет определенную ясность в процесс производства, транспортировки и реализации товаров, предоставит определенные гарантии по исполнению сделок между поставщиком и покупателем.

В настоящее время созданы необходимые условия для ускоренного развития деятельности товарных бирж, упорядочения торговли товарами стратегического значения, а также оптовой торговли социально значимыми товарами и стабилизации цен на продовольственные товары (сахар, мука, крупа); внедрения новых методов биржевой торговли на базе использования современных средств связи и информационных технологий учета и обработки информации для перехода от спотовой к фьючерсной биржевой торговле; стабильного развития товарных бирж в Казахстане и перехода на современную систему фьючерсной торговли. Для Казахстана развитие товарной биржи имеет важное стратегическое значение. Удачное территориальное расположение и межэкономические связи страны в будущем могут привести казахстанскую товарную биржу на международный уровень, став главным биржевым центром в Центральной Азии.

В 2010 году МЭРТом проведены практические мероприятия по вопросам развития биржевой торговли в республике, разъяснения законодательства в сфере товарных бирж. В частности, организованы ряд семинаров в отдельных регионах страны (Уральск, Костанай, Тараз, Усть-Каменогорск, Алматы), выпущены 2 000 экземпляров справочников по биржевой деятельности РК, которые направлены 500 адресатам, в том числе госорганам, нацкомпаниям, ассоциациям, товарным биржам.

В части осуществления государственного контроля товарных бирж МЭРТом разработаны критерии оценки степени рисков в сфере товарных бирж касательно порядка организации и проведения проверок субъектов частного предпринимательства. В 2010 году на предмет соблюдения законодательства о товарных биржах проведена проверка деятельности АО «Товарная биржа «ЕТС», а в текущем году планируем осуществить проверку деятельности АО «Товарная биржа Жамбылской области» и АО «Универсальная товарная биржа «Астана».

Казахстан обладает огромным потенциалом в аграрном и сырьевом секторах и для них наиболее приемлема биржевая система рынка. И здесь особого подхода требуют вопросы ценообразования. Со своей стороны биржевой механизм позволяет исключить демпинг цен, а также обеспечить открытость и прозрачность заключаемых контрактов.

Таким образом, ожидается, что современные казахстанские товарные биржи в процессе своей деятельности обеспечат баланс спроса и предложения на важнейшие сырьевые и несырьевые товары путем открытой купли-продажи, упорядочения и унификации правил биржевого рынка. Товарные биржи будут играть роль своеобразного экономического индикатора свободного ценообразования.

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.845 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>