Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Левая, правая где сторона?



Левая, правая где сторона?

 

В четверг алматинка Арай БАЙБОСЫНОВА (на снимке) убеждала журналистов в том, что дома, построенные для пострадавших от наводнения в алматинских «Шаныраках» в 2009 году, достались не тем, для кого предназначались.

Напомним, во время стихийного бедствия, произошедшего в мае 2009 года, без крыши над головой остались около 200 человек. Для помощи пострадавшим городские власти выделили 60 миллионов тенге, на которые был построен микрорайон «Саялы» (см. «Про бульдозеры забудьте!», «Время» от 4.7.2009 г.). Жилье люди получили не бесплатно: домики стоили им около 7 тысяч долларов. Довольны остались не все: более 20 человек не получили жилья, так как на момент наводнения они только планировали строиться - вода затопила фундаменты будущих домов. Люди утверждают, что все документы у них есть. Власти парируют: документы - липовые, а фундаменты были построены в таких местах (к примеру, в водо- или газоохранных зонах), где узаконить земли ну никак нельзя.


Собравшиеся на пресс-конференцию журналисты получили пресс-релизы. В них - примеры, призванные доказать: не все жители «Саялы» - жертвы потопа. «... Файзулла ЖАДЫРАЕВ, проживающий в доме № 44 по улице Аккайын, - советник акима Алатауского района Багдата МАНЗОРОВА; Гульжан САТАНБАЕВА, дом № 36, - работник правоохранительных органов; Аскар ОМИРАЛИЕВ, дом № 43 по улице Аксай, - полицейский; Дина НУСИПБЕКОВА в доме № 19 открыла магазин».

После пресс-конференции мы позвонили в акимат южной столицы.

- Правда ли, что жилье в «Саялы» получили «левые» люди? - спросили мы зам-акима Алматы Серика СЕЙДУМАНОВА.

- Это обман, - заявил он.

- А как же конкретные фамилии, указанные в пресс-релизе?

- Пришлите нам этот пресс-релиз, и мы проведем проверку.

Мы так и поступили. После того как обещанная г-ном Сейдумановым проверка завершится, мы обязательно вернемся к этой теме.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.850 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>