Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе презентован законопроект о госуслугах с сопутствующими поправками



В Мажилисе презентован законопроект о госуслугах с сопутствующими поправками

 

В Мажилисе презентован законопроект о госуслугах с сопутствующими поправками Сегодня в Мажилисе под председательством Сейтсултана Аимбетова состоялось заседание Комитета по экономической реформе и региональному развитию. На этом заседании Министерство экономического развития и торговли презентовало законопроект «О государственных услугах» с сопутствующими поправками, передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

О законодательных нововведениях рассказала и ответила на вопросы парламентариев ответственный секретарь МЭРТ Дина Шаженова. После презентации решено продолжить обсуждение законопроекта в рабочей группе, возглавляемой депутатом Айгуль Соловьевой.


Законопроектом госуслуга определена как «одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей, направленных на предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ».

Проектом закона вводятся и новые понятия «услугополучатель», «услугодатель» и «поставщик государственной услуги». Понятие, к примеру, «услугополучатель» значительно расширяет круг лиц, имеющих право получать госуслуги в Казахстане: физические и юридические лица (за исключением госорганов), а также иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства.

Вместе с тем, введение терминов «услугодатель» и «поставщик государственной услуги» позволит определить ответственных за разработку стандартов госуслуг, а также круг физических и юридических лиц, непосредственно оказывающих госуслуги, установить к ним единые требования, обеспечивающие качественное оказание госуслуг,

Таким образом, услугодателями являются государственные органы, в компетенцию которых входит утверждение стандартов госуслуг, а также местные исполнительные органы, организующие процесс оказания госуслуг в соответствующих сферах и на определенной территории. При этом поставщиками являются физические и юридические лица, непосредственно оказывающие госуслуги. Ими могут быть как государственные органы и их подведомственные организации, так и негосударственные юридические и физические лица.

Определяются права услугополучателей, а также права и обязанности услугодателей и поставщиков государственных услуг.

Законопроектом предусмотрены права граждан на получение госуслуг, отвечающих требованиям стандартов; на досудебное обжалование качества госуслуг; на получение госуслуг в электронной форме; на участие в публичных обсуждениях проектов стандартов госуслуг и иные права.

Вместе с тем, в целях обеспечения реализации законных прав и интересов граждан при получении госуслуг законопроект предусматривает обязанности услугодателей и поставщиков госуслуг.

Услугодатели обязаны повышать квалификацию сотрудников, оказывающих госуслуги; своевременно рассматривать жалобы и принимать меры по восстановлению нарушенных прав граждан; проводить публичные обсуждения проектов стандартов госуслуг и т.д.

В свою очередь, поставщики обязаны оказывать госуслуги в соответствии со стандартами госуслуг; информировать о статусе исполнения госуслуг по запросу услугополучателей; а также своевременно рассматривать жалобы и принимать меры по восстановлению нарушенных прав граждан и т.д.

Устанавливаются единые требования к разработке реестра, стандартов и регламентов госуслуг. Предлагается децентрализовать полномочия Правительства по утверждению стандартов госуслуг до центрального уровня власти посредством передачи указанной функции непосредственно в ведение государственных органов.

Установлен порядок оказания государственных услуг через ЦОНы, в том числе специализированные. Законопроектом отдельно регламентируется порядок оказания госуслуг через ЦОН и в электронном формате, также требования по оптимизации госуслуг.

Устанавливаются критерии платности госуслуги. Законопроектом запрещается взимание платы за оказание тех услуг, бесплатное оказание которых гарантировано законами РК. Стоимость государственных услуг, плата за которые установлена законодательными актами РК, указывается в стандартах государственных услуг.

Вводится порядок досудебного обжалования. В целях защиты прав получателей госуслуг законопроектом предусматривается трехуровневый процесс обжалования. Согласно ему, услугополучатель может обращаться в адрес поставщика, услугодателя и уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания госуслуг. Срок рассмотрения жалобы поставщиком и услугодателем будет составлять не более 5 рабочих дней, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания госуслуг (АДГС) – не более 15 рабочих дней.

Вводится общественный мониторинг, оценка и контроль качества оказания государственных услуг. Общественный мониторинг будет проводиться аккредитованными некоммерческими организациями. Цель - проведение анализа, исследования и определения уровня удовлетворенности услугополучателей качеством госуслуг посредством государственного заказа уполномоченного органа по оценке и контролю (АДГС). Общественный мониторинг качества оказания госуслуг также может проводиться некоммерческими организациями по собственной инициативе и за свой счет.

Оценка и внешний контроль качества оказания госуслуг осуществляется уполномоченным органом по оценке и контролю. При этом, внутренний контроль будет проводиться государственными органами-услугодателями в соответствии с типовыми требованиями, утверждаемыми АДГС.

Вводится дисциплинарная ответственность за нарушение законодательства о государственных услугах. В рамках законопроекта нарушение законодательства Республики Казахстан о госуслугах, а также  разглашение сведений, полученных в ходе оказания госуслуг, составляющих служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, работниками ЦОН и специализированных ЦОН, поставщиками госуслуг повлечет дисциплинарную ответственность.

***

Сопутствующими поправками предусматриваются нововведения в Бюджетный кодекс, а также в законы «О нормативных правовых актах», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», «О  государственной правовой статистике и специальных учетах».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.999 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>