Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы начался рейд по проверке съёмного жилья



В Алматы начался рейд по проверке съёмного жилья

 

В Алматы начался рейд по проверке съёмного жильяАлматинские полицейские пошли по домам! В южной столице начался рейд по проверке съёмного жилья «Участок». Стражи порядка намерены наведаться в каждую квартиру, частный дом, проверить все дачные массивы, рынки и даже склады. Начать поквартирный обход полицейских заставили последние события в Алматы. В июле этого года прогремел взрыв в арендованном доме в микрорайоне «Таусамалы», а в августе в дачном массиве «Тан» была ликвидирована террористическая группировка, и там преступники также укрывались в съемном доме, сообщает телеканал .

Вечернее построение, инспекторы получают задание, а после вместе с солидным подкреплением в виде спецназовцев отправляются в рейд по своему участку: будут искать подозрительных квартиросъемщиков и иностранцев-нелегалов.


- Домовую книгу и удостоверение личности можно ваши?

- Можно, проходите.

- У вас квартиранты имеются?

Имеются ли квартиранты в микрорайоне «Заря Востока» можно даже не спрашивать. Здесь почти в каждом доме снимают комнаты приезжие из других областей или соседних республик. В основном все они приехали в мегаполис на заработки – неподалеку находится знаменитая алматинская барахолка.

- Қай жақтан боласың?

- Шымкенттен.

- Қанша болды мұнда тұрғаныңызға?

- 1 жыл.

Домики барачного типа, никаких удобств, при этом в каждой комнатушке ютятся по несколько человек. Проверяющим здесь не очень рады. А некоторые, завидев полицейских, и вовсе ретируются, причем прямо через окно – видимо, не раз приходилось пользоваться таким «запасным выходом».

- О, иди сюда, берi кел…

Задержанные - в основном граждане Узбекистана и Кыргызстана, все они в Алматы находятся нелегально. Иностранцев без регистрации доставляют в миграционную полицию и уже там решают их судьбу. Остальных квартирантов участковые переписывают и заносят в базу данных.

Алексей Стрельцов, участковый инспектор РОВД Алатауского района г. Алматы:

- Большое количество приезжих граждан, за ними смотреть, вести контроль очень тяжело. Они проживают то по одному адресу, то по другому, контроль за ними тяжело осуществляется. При этом основной процент преступлений совершается именно приезжими гражданами.

Начать поквартирный обход полицейских заставили последние события в Алматы. В июле этого года прогремел взрыв в арендованном доме в микрорайоне «Таусамалы» - сдетонировало самодельное взрывное устройство. В конце того же месяца полицейские ликвидировали банду экстремистов в другом съемном доме. А спустя три недели уже в дачном массиве «Тан» в ходе спецоперации была уничтожена еще одна террористическая группировка, которая тоже арендовала жильё. Рейды стражи порядка намерены проводить до тех пор, пока не проверят каждую квартиру, частный дом, все дачные массивы, рынки и даже склады. К слову, только в одном Алатауском районе Алматы за 4 дня задержали 43 нелегала, а в городе еще 6 таких районов.

Виталий Ковалев

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>