Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н.Тихонюк: Случай крушения жилого дома в Бесобе — результат снятия ограничений по строительству



Н.Тихонюк: Случай крушения жилого дома в Бесобе — результат снятия ограничений по строительству

 

Н.Тихонюк: Случай крушения жилого дома в Бесобе — результат снятия ограничений по строительствуСлучай крушения жилого дома в Бесобе — результат снятия ограничений по строительству. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк, отвечая на вопросы журналистов, передает .

«Такого жилья, которое строилось по госпрограмме и рухнуло — такого нет. Бесоба — это дом, построенный застройщиком для долевого строительства. Для того, чтобы его закончить, государство было вынуждено вложить свои деньги и достроить его. Государство же не знало, что там, под этим домом. Мы все материалы изучали. Там полностью нарушены все строительные нормы и правила. От начала до конца. Я вам скажу что период 2006-2007 годы очень много было перекосов, очень много было воплей, что строителей зажимают,  всевозможные ограничения были сняты. Всевозможные ассоциации, Атамекен, все считали, что если мы снимем все барьеры, то застройщики будут  порядочно и аккуратно строить. Ничего подобного, во всем мире существует жесткая дисциплина и контроль за строительством. С 2005 года пошла вся эта вакханалия.


...Сейчас мы провели большой анализ построенного жилья. Сейчас идет усиление. Есть вопросы качества, но обеспечение устойчивости там гарантировано. Бесоба строился, проект прошел частную экспертизу, проектировал его частник, но там он даже не проектировал, а взял готовый проект, который строился в Алматы. В Алматы грунты другие, в Алматы с такими фундаментами дом 100 лет бы простоял. Здесь грунты другие, слабые , тем более, что он стоит в таком месте, где дом затапливается, т.е., в болотистом месте, там надо было только на сваях строить. Вообще, в Центральном Казахстане, в Северном Казахстане строят на сваях 90% зданий», — сказал Н.Тихонюк.

Напомним, утром 6 апреля, рухнули 4 подъезда многоквартирного жилого дома №7 в мкр.Бесоба Караганды, из которого ранее было переселено 138 человек. Как выяснилось, у жилого комплекса «Бесоба» долгая и скандальная история. ЖК возводился с 2006 года, за это время у него поменялось несколько застройщиков, один из которых уже 9 месяцев находится в международном розыске.

Дом сдали в эксплуатацию в июне 2009 года. Основную часть жильцов составляют ипотечники и дольщики. Комиссия, созданная по приказу акима города, вынесла решение, что жить в этом доме опасно.

Как сообщалось ранее, по официальным данным пострадавших при разрушении дома нет. Жителям рухнувшей секции пообещали компенсацию за счет акимата. По факту обрушения первого блока пятиэтажного жилого дома в Караганде прокуратура возбудила уголовные дела, одно из которых «Злоупотребление должностными полномочиями».

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.755 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>