Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Водохранилище «Ойсылкара» улучшит экономическую и экологическую ситуацию Актюбинской области



Водохранилище «Ойсылкара» улучшит экономическую и экологическую ситуацию Актюбинской области

 

Водохранилище "Ойсылкара" улучшит экономическую и экологическую ситуацию Актюбинской областиМеталлургам подвластно многое. В свой профессиональный праздник они доказали, что им по силам и строительство водохранилища.

Оно построено на реке Ойсылкара возле села Абай, в 15 километрах юго-западнее районного центра Хромтау. Стать свидетелем исторического события для здешних мест съехались сельчане от мала до велика. Вместе с ними трудовую победу праздновали строители и работники Донского горно-обогатительного комбината.


– Всего в регионе одиннадцать водохранилищ, но это станет третьим по мощности после Каргалинского и Актюбинского. Его проектный объем – 22 млн кубометров. Это бесценный подарок для области, такого еще никто не делал, – не жалел слов благодарности заместитель акима области Марат Тагимов.

Значимость водохранилища трудно переоценить. Во-первых, техническую воду крестьяне смогут использовать для сельскохозяйственных нужд. Во-вторых, огромное водное пятно обязательно повлияет со временем на местный климат, сделает его мягче, в этом и экологическая ценность проекта.

Площадь водохранилища «Ойсылкара» составляет 4 квадратных километра, высота плотины – 23,5 метра, глубина воды – 18 метров. Кроме плотины возведены павильоны донного водозабора и поверхностного водосброса, а также насосная, которая будет перекачивать 5 млн кубов воды в год. Финансовые затраты на строительство гидроузла составили около 23 млн долларов США. До конца года будут введены в эксплуатацию все необходимые линейные сооружения для подачи воды на центральную котельную Донского ГОКа. К 2014 году планируется довести качество подаваемой в город воды до питьевой. Для этого будут построены очистные сооружения.

Напомним, что еще в 1991 году по заказу тогдашнего директора Донского горно-обогатительного комбината (ДГОК) Владимира Фетисова институт «Уралводоканалпроект» разработал проектно-сметную документацию гидротехнического сооружения. К строительству земляной плотины приступили в том же году, но в силу различных причин начатые работы вынужденно приостановили.

Необходимость строительства водохранилища обусловлена несколькими факторами. Ныне действующее водохранилище «Джарлыбутак», построенное в 1961 году и обеспечивающее водой центральную котельную города Хромтау, со временем стало создавать угрозу затопления шахтных выработок при завершении строительства второй очереди шахты «Десять лет независимости Казахстана». Кроме того, в настоящее время город потребляет воду из подземных источников Кайракты и Кызылжар. Но через два-три года Кызылжарский подземный водозабор выйдет из эксплуатации, и мощности одного водовода для Хромтау станет явно недостаточно. Поэтому сдача в эксплуатацию объекта решит ряд насущных проблем как комбината, так и единственного города, включенного в государственную программу развития моногородов. И в частности, снабдит его население питьевой, а цеха градообразующего предприятия – технической водой.

– Мы гордимся тем, что в это непростое для горно-металлургических компаний время АО «ТНК «Казхром» и Донской комбинат находят возможности решать не только текущие производственные задачи, но и направляют силы и ресурсы на реализацию социальных гарантий как для своих сотрудников, так и для Хромтау, – отметил президент АО «Транснациональная компания «Казхром» Виктор Тиль.

К великой радости сельчан мероприятие завершилось символичным событием: два почтенных аксакала – председатель совета ветеранов предприятия Анатолий Ладамин и старейшина села Абай Саден Нурашев – запустили в новое водохранилище золотистого сазана.

Жанат СИСЕКЕНОВА, Актобе

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.565 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>