Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенат парламента РК ратифицировал протокол о внесении изменений в статут cуда ЕврАзЭС



Сенат парламента РК ратифицировал протокол о внесении изменений в статут cуда ЕврАзЭС

 

http://lyakhov.kz/editorial/images/parlament.jpg Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации о внесении изменений в статут суда Евразийского экономического сообщества» от 5 июля 2010 года, сообщает Zakon.kz

Протоколом предусматривается, что хозяйствующие субъекты будут обращаться в Суд Евразийского экономического сообщества в соответствии с Договором об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним. Кроме того, рассмотрение дел в рамках Таможенного союза по заявлениям хозяйствующих субъектов и особенности судопроизводства по ним, а также иные вопросы, в том числе связанные с вынесением и исполнением решений Суда ЕврАзЭС, также будут регулироваться Договором.


5 июля 2010 года в Астане главами государств-членов Евразийского экономического сообщества подписан Статут Суда Евразийского экономического сообщества (далее - Суд ЕврАзЭС), ратифицированный на основании Закона Республики Казахстан от 24 марта 2011 года.

Создание Суда ЕврАзЭС вызвано необходимостью создания международного судебного органа сообщества в целях рассмотрения споров с участием государств-членов и органов ЕврАзЭС, Таможенного союза, хозяйствующих субъектов в рамках Таможенного союза, толкования международных договоров и решений органов ЕврАзЭС. В Статуте Суда ЕврАзЭС урегулированы компетенция Суда, порядок его судопроизводства.

10 октября 2011 года в Бишкеке главами государств-членов Евразийского экономического сообщества подписан Протокол о внесении изменений в Статут Суда Евразийского экономического сообщества.

Основанием для его подписания является приведение в соответствие с Договором об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним, подписанным 9 декабря 2010 года.

В Протоколе предусмотрен порядок рассмотрения Судом ЕврАзЭС заявлений хозяйствующих субъектов об оспаривании актов, действий и бездействия Комиссии Таможенного союза.

В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года «О международных договорах Республики Казахстан» настоящий Протокол подлежит ратификации.

Ратификация Протокола позволит привести Статут Суда ЕвразЭС в соответствие с Договором об обращении в Суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним от 9 декабря 2010 года путем определения порядка рассмотрения Судом ЕврАзЭС заявлений хозяйствующих субъектов об оспаривании актов, действий и бездействий Комиссии Таможенного союза.

От Казахстана постановлением МПА сообщества судьями суда ЕврАзЭС назначены двое судей Верховного суда РК Мусабек Алимбеков и Жолымбет Баишев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.395 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>