Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае суд признал двух врачей виновными в смерти 4-летнего ребенка



В Костанае суд признал двух врачей виновными в смерти 4-летнего ребенка

В Костанае суд признал двух врачей виновными в смерти 4-летнего ребенка
Сегодня суд №2 города Костанай вынес приговор по нашумевшему уголовному делу в отношении физиопедиатра Айнаш Калжановой и заведующей детским отделением КГУ «Областной противотуберкулезный диспансер» Светлане Балицкой , сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-служба Костанайского областного суда.
Обе признаны виновными по статье 114 ч.4 УК РК в «ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем причинение смерти пациента».
Напомним, 4 июня 2010 года в детское легочное отделение Костанайского противотуберкулезного диспансера поступил 4-летний А.Сагандыков. Ребенку был подтвержден диагноз «первичный туберкулезный комплекс верхней доли правого легкого». 3 июля врач А.Калжанова получила результаты биохимического анализа крови мальчика.
Зная о том, что значительное повышение общего билирубина свидетельствуют о негативном токсическом воздействии на печень, своевременно не выставила диагноз «токсический гепатит». Более того, она не предприняла мер по отмене противотуберкулезных препаратов. Неправильное лечение способствовало развитию токсического гепатита, и в дальнейшем привело к острой печеночной недостаточности.
21 июля 2010 года заведующая детским отделением С.Балицкая, исходя из результатов биохимических анализов крови ребенка от 19 июля 2010 года, не принимая во внимание, что уровень билирубина превышает норму в более чем пять раз, назначила самовольно мальчику спецпрепараты. Однако длительное влияние спецпрепаратов крайне негативно сказалось на состоянии ребенка, отчего он скончался 8 августа 2010 года в Костанайской городской больнице.
Приговором суда А.Калжановой назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года. С.Балицкой назначено наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года. В соответствии с п.4 ч.1, ч.4 ст.35 УПК РК в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности оба врача освобождены от наказания.
За потерпевшей (матерью ребенка) признано право на удовлетворение гражданского иска о взыскании сумм материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Фото newskaz.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.110 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>