$

Детский кубок Казахстана по шахматам завоевал Рамазан Жалмаханов из Шымкента

Финал детского Кубка Республики Казахстан по шахматам прошел с 17 по 24 декабря в Астане. Организаторы спортивного мероприятия — Казахстанская федерация шахмат, Академия шахмат «Национальный союз шахматистов» и научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова, пишет inform.kz.
Победителем турнира стал 13-летний Рамазан Жалмаханов из Шымкента. Подросток выиграл Кубок, путевку на чемпионат мира по шахматам и 100 000 тенге. Серебряным призером соревнований стал Казыбек Ногербек (11 лет, Астана), ему достались 60 000 тенге. «Бронзу» (3 и 4 место) поделили Арыстан Исанжулов (12 лет, Семей) и Руслан Салимов (12 лет, Костанай). Каждый из них получил приз в размере 40 000 тенге. Напомним, общий призовой фонд турнира составлял 400 000 тенге. Оставшуюся сумму организаторы поделили между ребятами, занявшими с пятой по шестнадцатую позиции в таблице результатов турнира.
Как сообщили в Казахстанской федерации шахмат, в заключительном этапе республиканского детского Кубка по шахматам приняло участие 16 сильнейших спортсменов до 14 лет из разных городов страны. В финал все они попали по результатам пяти этапов, прошедших в разных городах Казахстана в течение года. Турнир проводился по олимпийской системе. Детский Кубок страны завершил шахматный год в Казахстане.