Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава Минкультспорта прокомментировал допинговую ситуацию с казахстанскими штангистами



Глава Минкультспорта прокомментировал допинговую ситуацию с казахстанскими штангистами

Глава Минкультспорта прокомментировал допинговую ситуацию с казахстанскими штангистами
Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал корреспонденту Казинформа допинговый скандал, возникший вокруг казахстанских штангистов.
«Мы сейчас при министерстве создали комиссию совместно с Федерацией тяжелой атлетики Казахстана, потому что случай беспокоит всех. Но я должен сказать, что это предварительный диагноз, не окончательный. Конечно, мы сейчас подаем апелляцию. Каждый спортсмен проходит дополнительное тестирование на лекарства», - сказал министр.
Министр не стал делать поспешных выводов, однако, по его словам, в случае если факт подтвердится, «будут наказаны старшие тренеры, которые привлекали спортсменов к употреблению лекарств».
«Потому что это недопустимые вещи. Мы за чистый спорт, за спорт высоких достижений. Но нам нет необходимости особо беспокоиться. У нас достаточно запасных игроков. Если бы было два-три человека и не было выбора, конечно, можно было бы это осознать. Мы имеем такую талантливую молодежь, тем более в каждой весовой категории есть несколько претендентов. Но такие вещи недопустимы. Для нас очень важно сохранять честь Казахстана как спортивной державы», - добавил министр.
Глава министерства подчеркнул, что в предварительном списке спортсменов, которые подозреваются в употреблении допинга, 17 человек, в том числе трое казахстанцев.
«Это первый список, сказали, что будут дополнительные списки. Это те, кто подозревается в употреблении лекарственных препаратов. В любом случае, мы должны все тщательно проанализировать, взвесить. Впереди Олимпийские игры в Рио де Жанейро. Казахстан вышел с хорошим достижением и, конечно, мы должны усиливать, нежели терять», - заключил министр.
Напомним, Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила казахстанских штангистов Алмаса Утешова, Жасылана Кыдырбаева и Ермека Омиртая в связи с подозрениями в употреблении запрещенных субстанций. Главный тренер сборной Казахстан по тяжелой атлетике Алексей Ни прокомментировал допинг-скандал
Фото inform.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>