Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новый фильм талантливого режиссера – ностальгия по безбашенным восьмидесятым?



Новый фильм талантливого режиссера – ностальгия по безбашенным восьмидесятым?

 

На прошлой неделе для журналистов был организован показ фильма Жантемира Баймухамедова «Шу-Чу», который как бы проложил трассу между нашим недавним прошлым и недалеким будущим.

Эта шуточная картина рассказывает о романтике парней конца восьмидесятых в пубертатном периоде («Планы – дело почетное, кто на планах был – тот герой», – из фильма). Но, кажется, фильм больше не о простенькой истории похода за коноплей, а о нас с вами, совсем как в «Балконе» Калыкбека Салыкова.


Нет, конечно, многих казахстанцев не заденет тема «планов», да и знаменитая долина не гордость, а головная боль. Но следует искренне признать, что есть огромная категория людей, кого чуйская тема затронет. Кто-то сам делал набеги на ее поля, кто-то затягивался тем, что на них выросло, а у кого-то тамошние менты знакомым попортили нервы, а то и почки.

Кстати, именно чуйский мент, которого и сыграл сам Жантик (клубный псевдоним талантливого актера, музыканта, певца и теперь режиссера), проводит самую большую историческую линию в фильме: от едва оперившегося милиционера Молдахметова в 1978 году, когда на планы ездили прожженные бандюганы, до 2030-го, когда состарившийся герой набега на долину встречает его в суперсовременном трамвае.

Фильм приходится на период «пацанской» и районной культуры, о страшноватой романтике которой сегодня пишут воспоминания такие местные зубры, как Арсен Баянов.

…Те, кто побывал в долине, рассказывали байки, которые оформлялись в неокрепших юных мозгах как что-то страшное – от забрасывания гранатами «трудового десанта» из Алма-Аты до пыток жуткими медицинскими инструментами, на фоне которых гоп-стоп со стороны местных считался чем-то незначительным.

…В фильме показаны элементы технологии обработки конопляного сырья – изготовление «центра», «пластилина», «бараньего помета» и т. д.

…Студент факультета ботаники, приехавший в Чу из Ленинграда, наивно спросивший у чуйских пацанов, где можно увидеть коноплю, впервые познакомился сначала с культурной традицией уличной «метлы», «огреб» от местных, а позже, втянувшись в романтику, спас от милиции целый кирпич «пластилина». Саундтрек записан командой Жантемира, который известен еще и как участник алматинской команды Fridays.

Съемки фильма, монтаж и постпродакшн заняли аж пять лет, и сегодня Баймухамедов намерен добиться самого широкого проката, поскольку спонсорских средств на проект найти не удалось и были вложены собственные деньги, пришлось влезть в кредит.

Между тем эта довольно милая комедия уже завоевала на родине знаменитого режиссера Чич Марина, в Мексике, серьезный киноприз. И пусть Жантик снял нечто совершенно не похожее на «Укуренных», но это цельная и оригинальная работа, в которой элементы гротеска вроде бы даже и к месту… По замыслу самого режиссера, «это наш ответ Борату».

 

Арсен САИДОВ

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>