Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В апреле текущего года зарегистрировано 5 лесных пожаров на территории государственного лесного фонда



В апреле текущего года зарегистрировано 5 лесных пожаров на территории государственного лесного фонда

 

В апреле текущего года зарегистрировано 5 лесных пожаров на территории государственного лесного фондаВ апреле текущего года зарегистрировано 5 лесных пожаров на территории государственного лесного фонда. Период с 10 апреля по 10 ноября 2012 года Комитетом лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК объявлен пожароопасным сезоном для государственных лесовладельцев, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Совместными проверками, проведенными областными территориальными инспекциями лесного и охотничьего хозяйства и органами государственной противопожарной службы перед началом пожароопасного сезона, было установлено, что во всех областных акиматах согласованы с заинтересованными органами Планы мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. В лесных и природоохранных учреждениях организованы дежурства, проведены занятия по обучению работников лесной охраны, государственных инспекторов и членов противопожарных команд тактике тушения лесных пожаров, соблюдению техники безопасности. В целом проверки показали, что государственные лесовладельцы республики готовы к пожароопасному сезону 2012 года.


Вместе с тем, были выявлены недостатки, касающиеся подготовки противопожарной техники, оборудования, средств связи, а также создания резерва ГСМ, по которым было выдано 97 предписаний. В настоящее время данные недостатки устранены.

Установлена персональная ответственность первых руководителей территориальных органов и подведомственных организаций Комитета по вопросам обеспечения охраны лесов от пожаров.

Для оперативного приема и передачи информации о пожарной обстановке в лесах, координации действий по тушению лесных пожаров в РГКП «Казавиалесоохрана» организована Республиканская диспетчерская служба, при этом обеспечена передача информации о лесных пожарах  в Республиканский кризисный центр МЧС РК.

Обеспечено дежурство по выходным и праздничным дням в центральном аппарате Комитета лесного и охотничьего хозяйства, его территориальных органах и подведомственных организациях. В случае возникновения крупных лесных пожаров организовано круглосуточное дежурство.

Для выполнения авиационных работ по охране и защите лесного фонда в настоящее время РГКП «Казавиалесоохрана» выставлены воздушные судна по авиаотделениям. Авиапатрулированием охватывается гослесфонд в Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях на площади 8869 тыс. га (30% территории гослесфонда республики).

Взаимодействие с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и координация действий по тушению лесных пожаров осуществляется в соответствии с Планом ликвидации лесостепных пожаров, которым в случае крупных лесных пожаров предусматривается привлечение сил и средств от министерств обороны, транспорта и коммуникаций и внутренних дел.

С начала пожароопасного сезона 2012 года уже зарегистрированы крупные лесные пожары в следующих областях:

В Алматинской области: 7 апреля 2012 года в Кетменском лесничестве Уйгурского государственного учреждения лесного хозяйства произошел лесной пожар на площади 95 га, в том числе лесопокрытой 49 га.

Пожар ликвидирован 8 апреля 2012 года, при этом на тушении пожара было задействовано 32 человека и 9 единиц техники.

В Атырауской области: 8 апреля 2012 года в государственном природном резервате «Ак жайык» произошел пожар на площади около 1200 га. Пожаром охвачены территории водно-болотных угодий.

Пожар ликвидирован 11 апреля 2012 года, при этом на тушении пожара было задействовано 38 человек и 8 единиц техники.

В Костанайской области: 11 апреля 2012 года Западном лесничестве Басаманского государственного учреждения лесного хозяйства произошел лесной пожар на площади 340 га. Лесной пожар ликвидирован 12 апреля 2012 года, при этом на тушении пожара были задействованы работники государственной лесной охраны Басаманского и Семиозерного лесных учреждений, государственная противопожарная служба г. Костаная, Аулиекольского и Алтынсаринского районов, а также местное население.

Всего привлечено сил и средств: пожарных машин – 24 единицы; тракторов с навесным оборудованием – 8 единиц; людей – 170 человек.

18 апреля произошел пожар в Михайловском государственном учреждении лесного хозяйства по причине перехода огня с территории Российской Федерации на площади 30 га

Лесной пожар ликвидирован в 22.00 часов 18 апреля 2012 года. На пожаре задействовано 35 человек и 13 единиц техники.

В Акмолинской области: 12 апреля 2012 года в Шелекпайском лесничестве Кенесского государственного учреждения лесного хозяйства произошел лесной пожар на площади 168 га. Лесной пожар ликвидирован 14 апреля 2012 года. На тушении лесного пожара было задействовано 110 человек и 25 единиц техники.

По всем фактам лесных пожаров областным территориальным инспекциям лесного и охотничьего хозяйства поручено провести проверки для установления причин пожаров и причиненных ими ущербов.

По состоянию на 23 апреля 2012 года ситуация с лесными пожарами на территории гослесфонда республики стабилизировалась.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.427 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>