Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Осенью в Астане аренда жилья подорожает до 7%



Осенью в Астане аренда жилья подорожает до 7%

 

С начала осени в Астане аренда жилья подорожает до 7%Осенью в Астане аренда жилья подорожает до 7%.

По данным портала kn.kz, «в ближайшей перспективе, с началом делового сезона, ожидается рост ставок найма порядка 3 - 7% до уровня 890 - 950 условных единиц за месяц проживания».


На столичном рынке аренды, вопреки ожиданиям осеннего роста, продолжилась стагнация цен. При этом ценовой разрыв между «дорогим» и «дешевым» сегментами уменьшается, а доходность квартир, сдаваемых в аренду, снижается.

Количество квартир, предлагаемых к найму, сократилось на 9,2%, до 376 объектов. Основной удельный вес - 83% - приходится на район правобережья.

В августе стоимость ренты по городу составила 831 условных единиц за месяц проживания. Сравнивая текущую среднюю арендную ставку и ставку найма, зафиксированную в августе 2010 года, можно отметить, что в целом по городу аренда жилья подешевела на 8%.

По данным портала, в секторе эконом-класса за месяц в долларовом эквиваленте средняя стоимость аренды за месяц сократилась на 1-комнатные квартиры на 1,5%, на 3-комнатные - на 4,5% и многокомнатные - на 4,4%, на 2-комнатные, напротив, выросла на 8,5%.

В секторе элит-класса средняя арендная ставка за месяц снизилась на 5,6%, до 1324 условных единиц в месяц. Сокращение средней цены найма прослеживается на 3- и многокомнатное жилье на 6,9% и 4,5%, соответственно, а на 1- и 2-комнатное, напротив, зафиксирован рост цен на 10,3% и 1,9%.

В течение всего периода мониторинга рынка аренды, с ноября 2007 года, наблюдается снижение средней стоимости найма на квартиры на 36,8%.

Доходность в сегменте эконом- и элит-класса ниже уровня банковского вознаграждения, который на анализируемый период составил 8,5% годовых.

В секторе минимальных ценовых показателей самыми доходными оказались многокомнатные квартиры, индекс доходности которых составил 13,87 процентных пункта.

В сегменте элит-класса в данном месяце самый высокий индекс доходности также у многокомнатных квартир - 29,62 процентных пункта.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.143 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>