Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане саранчи станет в 2 раза больше



В Казахстане саранчи станет в 2 раза больше

 

ПАВЛОДАР. 7 апреля. BNews.kz – По прогнозу специалистов в 2011 году численность особо опасного вида саранчи, итальянского прусса, на полях Павлодарской области может увеличиться вдвое. Об этом сегодня корреспонденту сообщил начальник отдела по защите растений Павлодарской областной территориальной инспекции МСХ РК Жоламан Борамбаев.

«В этом году мы подходим к очередному пику рождаемости саранчовых, происходящему раз в 10-11 лет. В связи с этим региону для борьбы с особо опасным видом стадной саранчи, итальянским прусом, из республиканского бюджета выделяется в два раза больше средств, чем в 2010 году. Порядка 100 млн тенге», - сказал Ж. Борамбаев.


«Данных средств будет достаточно для обработки 115 тыс. га. Кроме того, если возникнет необходимость, из резервного фонда областного бюджета будут выделены средства и для борьбы с нестадной саранчой», - добавил он.

Ж. Борамбаев напомнил, что в последний раз пик рождаемости саранчовых пришелся на 1999-2000 годы, когда только в Павлодарской области пораженными оказались свыше 1 млн. га.

«Но повторения такого массового нашествия сейчас не ожидается. Поскольку нами ежегодно проводится вся необходимая профилактическая работа по выявлению и недопущению распространения как стадной, так и нестадной саранчи», - подчеркнул Ж. Борамбаев.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.016 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>