Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Школа личных финансов для родителей



Школа личных финансов для родителей

Уникальный Родительский Рецепт, который Поможет Научить Вашего Ребенка Правильно Брать Сдачу в Школьном Буфете
Многие родители, когда их ребенок пошел в школу, сталкиваются с тем, что приходиться давать ребенку с собой деньги, чтобы он имел возможность купить себе булочку или пирожок в школьном буфете, а он совсем не умеет с деньгами обращаться: то теряет какую-то сумму , то не может правильно посчитать сдачу , тем самым проявляя небрежность к деньгам, на зарабатывание которых родители тратят время и силы, и которым больно и обидно все это наблюдать.
Уговоры не помогают, угрозы, что «останется без денег», тоже : потому что оставить ребенка без завтрака рука все равно не поднимается.
Что же в таком случае надо делать?
Вероятно, вспомнить то, зачем вы даете ему деньги? Не только на то, чтобы поесть в школьном буфете во время перемены. А на то, чтобы он научился ими пользоваться, т.е. это ваша инвестиция в его «денежное» образование.
Если это инвестиция, то вам надо смириться с потерей части денег.
Если это образование, то желательно определить учебные цели и следить за процессом обучения.
Чему ребенок должен научиться, используя деньги на свои завтраки?
Тому, что сдача- это результат покупки.
Но если вы все время будете спрашивать о результате ( дали ли ему сдачу и сколько, и выражать свое мнение по этому поводу), это только увеличит напряжение , и осознание того, что взрослые стараются найти ошибку в действиях ребенка. И ребенок все время будет чувствовать себя виноватым , потому что ошибки на первых порах просто неизбежны.
А если вы будете концентрироваться на процессе покупки и задавать «учебные» вопросы , то ребенок не будет бояться сделать ошибки, и будет лучше контролировать свои денежные операции.
Из чего состоит процесс покупки?
Из осознанного выбора того, что хочется купить и стоимости покупки , и из осознания того, хватит ли ему на эту покупку имеющихся ресурсов .
Если ребенок будет концентрироваться на конкретных цифрах, то результат будет считаться автоматически, и ребенок так или иначе начнет контролировать остаток.
Поэтому вместо того, чтобы сокрушаться, что у него не осталось денег после того, как он сходил в буфет, и что он бездумно тратит заработанные вами деньги, приучайте его рассказывать и обдумывать свой опыт : сколько у него было денег, как он ими мудро распорядился ( что выбрал и почему именно это – только, пожалуйста, не осуждайте этот выбор, а постарайтесь понять , почему именно это и почему это было для него так важно ) и как он определил, что этой суммы ему хватит.
Таким образом, вы повысите уверенность ребенка в собственных силах и не заставите оправдываться, если он допустил ошибку.
Ведь именно страх , что придется «расписаться» в собственной несостоятельности заставляет людей хитрить и оправдываться, и именно поэтому вопрос «зачем тебе деньги?» вызывает бурю эмоций не только у детей, но, и у взрослых, которые вкладывают в этот вопрос слишком много чувств, и забывают о существенной стороне вопроса: деньги нужны на решение конкретной проблемы или удовлетворение желания, поэтому речь должна идти об инвестиционной привлекательности сделки , а не о чувствах и самоидентификации участников разговора.
Так что если хотите научить ребенка правильно брать сдачу, то учить надо тому, как правильно делать выбор, и основываться не на своем, родительском , опыте, а на опыте ребенка : что он заметил в процессе покупки и что сделал. Так вы научитесь сами больше доверять ребенку, а он научится больше доверять самому себе , потому что будет уверен в том, что расчет ( имеющиеся ресурсы – стоимость покупки = сдача ) произведен верно.
Галина Острикова
Руководитель проекта "Школа личных финансов для родителей"
"http://www.familyfinance.ru по должности
И Продвинутая мама
по призванию

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.806 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>