Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос Премьер-министру: законопроект о развитии орошаемого земледелия «застрял» в недрах Правительства



Депутатский запрос Премьер-министру: законопроект о развитии орошаемого земледелия «застрял» в недрах Правительства

 

Астана, 16 марта, Дом Мажилиса. На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Марал Итегулов:

 «В условиях роста цен на продовольственные товары хотим обратить Ваше внимание на некоторые вопросы продовольственной безопасности страны.


Безусловно, принимаются серьезные меры по развитию сельского хозяйства. Однако, на мой взгляд, присущая еще прежней политической системе «кампанейщина» все еще актуальна и в наше время.

Сегодня, к примеру, все силы брошены на создание крупнотоварного мясного производства, точно так, как немногим ранее усиленно строились молочно-товарные фермы и тепличные хозяйства, создавались сельские заготовительные центры.

Реализация этих грандиозных планов требует огромных финансовых вливаний и времени. Но надежды и ожидания могут не оправдаться, если в комплексе не будет решаться проблема развития современной кормовой базы и, в первую очередь, производства сочных кормов.

Кроме того, в условиях засушливого климата и острого недостатка рек и открытых водоемов единственным условием развития орошаемого земледелия является вовлечение в сельскохозяйственный оборот подземных источников воды. Но доступ к ним крайне затруднен из-за существующей правовой базы и бюрократических препонов, а также непосильной для сельчан платы за воду.

Используя возможности «Продкорпорации», Правительство может влиять на цену хлеба, но на такие важнейшие продукты, как мясо и мясные изделия, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, потребление которых, по сути, определяет уровень и качество жизни населения, нет никаких рычагов влияния.

Административный ресурс, к которому в последнее время прибегают власти, не может применяться бесконечно. Очевидно, что требуется принять системные, комплексные решения по поддержке и развитию продовольственной базы и продовольственной безопасности страны и в ряду первоочередных – развитие орошаемого земледелия.

К сожалению, законопроект о развитии орошаемого земледелия «застрял» в недрах Правительства, а точнее в Министерстве финансов. Он нужен не только сельскому хозяйству, он нужен стране, людям. Без чего не может быть и речи о подъеме животноводства и овощеводства.

Причем можно, не дожидаясь развития и укрепления крупнотоварных ферм и овощеводческих хозяйств, быстро поднять эффективность и отдачу от мелкотоварных сельхозпроизводителей, путем создания поливных участков на кооперативной основе по подобию сельских заготовительных центров, при поддержке государства.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас ускорить внесение данного законопроекта в Парламент РК, а также поручить разработку законопроекта о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство в части облегчения использования подземных и надземных водных источников в сельскохозяйственных целях, в частности для орошения сельхозугодий.

Ответ прошу дать в письменном виде».

  Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса В. Киянский, Р. Халмурадов, Е Капель, У. Бектуреев и Т. Ибраев.

(Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова -74-63-05. Фото Жаслана Куспанова. www.parlam.kz.

 Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК)

 

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.541 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>