Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос Премьер-министру: дети: телефон доверия - угроза закрытия



Депутатский запрос Премьер-министру: дети: телефон доверия - угроза закрытия

 

Астана, 16 марта, Дом Мажилиса. На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат :

 «Ко мне обратилось Правление неправительственной организации «Союз кризисных центров», объединяющей 13 кризисных центров Казахстана за помощью, так как оказалось перед угрозой закрытия «Национальной телефонной линии доверия для детей и молодежи».


Одним из реальных механизмов системы профилактики правонарушений детей и защиты их прав на сегодняшний день является создание и деятельность специализированного телефона доверия. Как и во многих развитых странах мира, такая служба для детей и подростков действует и в Республике Казахстан. С 20 ноября 2008 года молодежь, попавшая в трудную ситуацию, имеет возможность по телефону «150» получить своевременную психологическую помощь и консультацию.

Деятельность национальной телефонной линии доверия для детей и молодежи – это реальный механизм усиления системы профилактики правонарушений в подростковой среде и защите их прав. Этот уникальный проект является единственным в странах СНГ и сейчас нависла реальная угроза закрытия проекта в связи с огромной задолженностью «Союза кризисных центров» перед АО «Казахтелеком», который, кстати, являясь представителем Казахстана в международном телекоммуникационном союзе, подписал Декларацию принципов, один из которых отображает вопросы защиты прав и интересов детей.

С 2008 года ведется переписка о просьбе предоставления бесплатного трафика для детей, однако, кроме выставления увеличивающегося счета никакого диалога с АО «Казахтелеком» не получается. В настоящее время АО «Казахтелеком» выставлено досудебное требование о погашении задолженности, иначе деятельность «национальной телефонной линии доверия для детей и молодежи» №150 будет прекращена.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас оказать содействие в решении данной проблемы и не дать погибнуть уникальному проекту и действенному, как показала практика, механизму оказания экстренной помощи нашей молодежи.

О принятых мерах прошу сообщить в письменном виде в установленный законом срок».

 (Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова -74-63-05. Фото Жаслана Куспанова. www.parlam.kz.

Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК)

 

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.353 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>