Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан близок к разрешению вопроса по Карачаганаку



Казахстан близок к разрешению вопроса по Карачаганаку

 

Алматы. 16 марта. Kazakhstan Today - Казахстан близок к разрешению спора с BG Group Plc и Eni SpA (ENI) по Карачаганаку, второму по величине нефтяному месторождению в стране, передает Kazakhstan Today.

«Насколько я информирован, мы довольно близки к урегулированию. Это будет целый пакет вопросов между правительством и инвесторами», - заявил в интервью агентству Bloomberg в Нью-Йорке ответственный секретарь Министерства юстиции РК Марат Бекетаев.


Некоторые контракты, подписанные с инвесторами в Казахстане «в ранний период нашей независимости» не служат интересам государства, считает М. Бекетаев. Карачаганак является единственным крупным проектом Казахстана, в котором правительство не участвует.

«Сказалось отсутствие опыта со стороны правительства, когда эти контракты подписывались после падения Советского Союза», - заметил М. Бекетаев «Сейчас мы в состоянии защитить наши интересы», - считает ответственный секретарь.

На данное время в Казахстане отменено около 70 контрактов, «не обслуживаемых инвесторами», сказал Бекетаев. «Это рутинный процесс», - прокомментировал он.

Стратегия правительства Казахстана состоит в том, чтобы достичь компромисса без обращения в арбитраж, сказал М. Бекетаев.

«Стремление к компромиссу - абсолютно недискуссионный принцип. Мы пытаемся построить репутацию очень надежного партнера», - отметил он.

Как сообщалось, консорциум «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.», разрабатывающий месторождение Карачаганак, провел переговоры об уступке миноритарного пакета акций правительству. BG и Eni являются крупнейшими акционеры консорциума, каждый из которых имеет по 32,5%, в то время как корпорация «Шеврон» имеет 20% и ОАО «ЛУКОЙЛ» - 15%.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>