Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Агитационные мероприятия должны быть оплачены из средств избирательного фонда



Агитационные мероприятия должны быть оплачены из средств избирательного фонда

 

Астана. 10 марта. Kazakhstan Today - Агитационные мероприятия должны быть оплачены из средств избирательного фонда, сообщил заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос, передает Kazakhstan Today.

«Агитационное мероприятие должно быть оплачено из средств избирательного фонда, это обязательное условие» - сказал В. Фоос в ходе совещания по вопросу соблюдения выборного законодательства.


«Президента как президента показывают, ну и пожалуйста, он имеет на это право, сенатора показывают в мажилисе - пожалуйста, если Елеусизов - эколог, занимается Сайраном, посадками - ну и пожалуйста, но как только в этих программах мелькает то, что он кандидат, что он готовится - эта часть уже является агитационной пропагандой, или, как говорят на Западе, политической рекламой во время выборов, она должна быть оплачена», - отметил В. Фоос.

«Совместно с ЦИК мы разработали регламент взаимодействия ЦИК и нашего министерства, который согласован с Генеральной прокуратурой. Далее - мы наладили постоянный мониторинг СМИ на предмет выборного законодательства. Наконец, распоряжением председателя ЦИК создан Общественный совет по рассмотрению информационных споров на внеочередных выборах 2011 года», - сказал вице-министр связи и информации Нурай Уразов.

«Главная задача регламента, помимо соблюдения законодательства, - обеспечение всем участникам выборного процесса равного доступа к СМИ и объективное освещение в СМИ хода предвыборной компании», - подчеркнул он.

«Все законодательство построено на том, чтобы предоставлять равный доступ к средствам массовой информации, не делая никаких различий между кандидатами. Для этого государство гарантирует выделение средств одинаково всем кандидатам. Напомним, что это на 15 минут выступления по телевидению - 4 млн 625 тыс тенге, на 10 минут выступления с программой по радио - 169 тыс тенге, на публикацию в печатных изданиях двух статей - 810 тыс. тенге», - дополнил В. Фоос.

По словам В. Фооса, «СМИ предлагают для всех одинаковые условия, они уже опубликованы и в ЦИК есть».

«Если СМИ, которые участвуют в агитационной компании, предоставляют возможность выступить одному кандидату, то это автоматически налагает на них обязательство предоставить и другим кандидатам обращение к ним на таких же условиях», - отметил он.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.410 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>