Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане финансирование медицины за 5 лет выросло почти в 4 раза и составляет более 660 млрд. тенге



В Казахстане финансирование медицины за 5 лет выросло почти в 4 раза и составляет более 660 млрд. тенге

 

Астана. 10 марта. Kazakhstan Today - В Казахстане финансирование медицины за 5 лет выросло почти в 4 раза и составляет более 660 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область посетил новый Перинатальный центр Шымкента. Родильный дом построен за счет частных инвестиций фонда имени Шейха Халифа Бин Зайда Аль-Нахайана. Стоимость проекта составила более $25 млн. Создано более 300 новых рабочих мест для медицинских работников. Центр оснащен современной диагностической и реанимационной аппаратурой, что позволит оказывать высококачественную медицинскую помощь матерям и новорожденным.


Как отмечается в сообщении пресс-службы президента РК, на сегодняшний день рождаемость повысилась на 25%, смертность снизилась на 11%. Естественный прирост населения увеличился в 1,7 раза, уменьшились показатели материнской и младенческой смертности.

По информации пресс-службы президента РК, финансирование медицины за 5 лет выросло почти в 4 раза и сейчас составляет более 660 млрд тенге. Только за последние 3 года в регионах построено 100 мощных медицинских центров и многопрофильных больниц, отвечающих современным требованиям. Кроме того, в партнерстве с признанными международными научными центрами в Астане создается Центр наук о жизни. В нем будут разрабатываться эффективные методы предупреждения, диагностики и лечения рака, сердечнососудистых и других болезней. Будут проводиться научные исследования в области генома человека, трансплантации органов и тканей, применения стволовых клеток, биоинженерии и медицины долголетия.

«Вопрос обеспечения доступности медицинской помощи для сельчан имеет первостепенное значение. В этом плане сделано уже немало. В 2010 году стартовал новый социальный проект: начали работу два лечебно-диагностических поезда «Денсаулык». В результате прошли осмотры и получили лечение десятки тысяч человек из самых отдаленных уголков страны. В этом году будет запущен еще один поезд. Будет закуплено 50 передвижных медицинских комплексов, оснащенных современным оборудованием и укомплектованных бригадами врачей. К 2015 году будет построено 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник», - говорится в сообщении.

Глава государства отметил, что за 10 лет заработная плата врачей в Казахстане выросла в 6,5 раз. В этом году она будет увеличена еще на 30%. Сегодня медицинские работники имеют возможность пройти стажировку и обучение в лучших зарубежных учебных центрах и клиниках. Реализация Государственной жилищной программы направлена, в первую очередь, на удовлетворение потребностей в жилье медиков и педагогов. Государство будет и в дальнейшем укреплять социальный статус работников здравоохранения, создавать благоприятные условия для их работы и профессионального роста.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.647 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>