Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Поправки в Гражданский кодекс РК предусматривают перерасчет выплат регрессникам



Поправки в Гражданский кодекс РК предусматривают перерасчет выплат регрессникам

 

АСТАНА. 9 марта. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Сегодня на заседании Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК был рассмотрен законопроект «О внесении изменений  и дополнений в  Гражданский кодекс РК (Особенная часть)».

Представляя законопроект, депутат Мажилиса Мухтар Тиникеев отметил, что изменения в законодательство  касаются защиты прав шахтеров-регрессников. В частности,  проект закона разработан в целях законодательного закрепления прав установления единого подхода в плане выплат регрессникам по потере трудоспособности. Изменения предусматривают введение перерасчета сумм  по потере трудоспособности, исходя из размера средней заработной платы на сегодняшний день.


Кроме того, поправки в законодательство предусматривают введение выплат регрессникам, возраст которых превысил 70-летний рубеж и которые на сегодняшний день не получают ни копейки.

«К примеру, возьмем некогда существовавшие  шахты «Байжанова», «Кировская», «22» и «Горбачева», эти предприятия были ликвидированы. По закону первыми людьми, которые должны получить компенсацию, были люди, здоровью которых был причинен вред на производстве, то есть регрессники. В 1995 году им исполнилось по 40-50 лет и им  на тот момент выплатили суммы за 20-30 лет вперед. Возраст этих людей сейчас превысил  70-летний рубеж и ни копейки они не получают. Хотя инвалидность признана бессрочной, это нарушение конституционных прав граждан», - отметил М. Тиникеев

На эти цели государством выделено 1 миллиард 406, 6 миллионов тенге.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.330 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>