Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня - 165 лет великому казахскому акыну Жамбылу Жабаеву



Сегодня - 165 лет великому казахскому акыну Жамбылу Жабаеву

 

К 165-летнему юбилею великого казахского акына Жамбыла Жабаева в Жамбылском регионе приурочили ряд мероприятий, сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области.

На сцене областного драматического театра состоялся концерт «Жамбылым қандай тамаша», в котором приняли участие молодые таланты из городов и районов области. В репертуар исполнителей разных возрастов вошли сольные и хоровые произведения, отражающие историю родного края.


К этому дню в школах и вузах области проводятся литературные чтения, конкурсы сочинений о творческом наследии поэта.

Традиционным стало возложение цветов к памятнику Жамбыла на древней площади возле Центрального рынка. Возле памятника в последний день февраля собираются представители широкой общественности области, ветераны, молодежь, звучат произведения Жамбыла Жабаева.

«Наша область уже семь десятилетий носит имя Жамбыла, - сказал председатель украинского общественного объединения «Днiпро» Федор Клименко. - Но мало кто знает, что, когда в конце 30-х годов наш город, называвшийся до этого Аулие-Ата, переименовали в Джамбул, этот скромный казахский старец написал стихи, в которых есть такие поэтические строки: «Прости меня, святой город, что тебя назвали моим именем».

Великий сын казахской степи оставил драгоценное наследие устного поэтического искусства. Это поистине народный поэт. А его жизнь - пример скромности и патриотизма.

Стихи Жамбыла в годы войны вдохновляли защитников блокадного Ленинграда, его творчество учит глубокому чувству казахстанского патриотизма и любви к нашей многонациональной Родине.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.808 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>