Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане проживает 230 семей беженцев - Г. Абдыкаликова



В Казахстане проживает 230 семей беженцев - Г. Абдыкаликова

 

АЛМАТЫ. 15 марта. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - На 1 января 2011 года в Казахстане число беженцев составило 603 человека, или 230 семей, которые зарегистрированы в Алматы, Алматинской и Южно-Казахстанской областях. Об этом сегодня в Алматы на региональной конференции по защите беженцев и международной миграции в Центральной Азии сказала министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова.

По ее словам, в последние годы миграционная политика в мире все больше характеризуется использованием комплексного подхода и тесной координации различных ее направлений. В частности, организация эмиграционного контроля и прием мигрантов связаны с обеспечением обустройства, адаптации, интеграции и поддержания соответствующего уровня межэтнических отношений в обществе.


«Трудовая миграция населения - нормальное и даже позитивное явление, позволяющее восполнить количество трудоспособного населения. Анализ миграционных процессов в мире свидетельствует, что основным источником роста населения в течение последних десятилетий является именно миграция. В то же время, избыточная и бесконтрольная миграция опасна, так как может негативно влиять на экономическую ситуацию в стране», - считает министр.

По ее словам, Правительство проводит большую работу по реализации основных направлений миграционной политики, которая является одним из перспективных направлений гуманитарного сотрудничества Казахстана с международными организациями. «Отмечен ряд положительных тенденций миграционных процессов, происходящих в стране, - предупреждены и минимизированы негативные последствия, создана законодательная база по обеспечению и защите прав и интересов мигрантов, сохраняется достигнутый в 2004 году положительный показатель сальдо миграции, все более важным процессом становится трудовая миграция, что напрямую связано с успешными экономическими показателями, социальной стабильностью, либеральной миграционной политикой в стране», - сказала Г. Абдыкаликова.

Как член мирового сообщества, Казахстан принимает активное участие в решении проблем беженцев и лиц, ищущих убежища. Это является логическим продолжением выбранного курса на приверженность целям и принципам, закрепленных в уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека, Женевской конвенции 1951 года о статусе беженцев. «Миграционная политика Казахстана готова к поиску и реализации новых подходов для решения проблем беженцев», - подытожила министр.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.433 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>