Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Парламенту Казахстана предстоит ратифицировать Монреальский протокол



Парламенту Казахстана предстоит ратифицировать Монреальский протокол

 

Парламенту Казахстана предстоит ратифицировать Монреальский протокол, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня, 15 марта, в Астане на расширенном заседании Комитета по охране окружающей среды Сената поддержан «О ратификации Поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, принятой в Копенгагене 23-25 ноября 1992 года, и Поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, принятой в Монреале 15-17 сентября 1997 года». 17 марта этот проект поступит на рассмотрение Сената Парламента Казахстана.


«Ратифицировав поправки, страна сможет обеспечить доступ к озоноразрушающим веществам для необходимых видов потребления, привлечь финансовую помощь, что позволит среднему и малому бизнесу снизить финансовые потери при введении ограничения потребления озоновых разрушающих веществ; подтвердить мировой общественности последовательность действий Казахстана в решении проблем защиты озонового слоя», - отметил ответственный секретарь МООС РК Анатолий Дерновой.

По его словам, Казахстан не производит веществ, которые контролируются Монреальским протоколом, но он является крупным потребителем озоноразрушающих веществ среди стран Центрально-Азиатского региона.

По официальным данным, в рамках Таможенного союза Россия и Беларусь данные поправки уже ратифицировали.

 

Сообщение для СМИ

 

 15 марта  2011 года. Сегодня в Комитете Сената по аграрным вопросам и охране окружающей среды  рассмотрен  проект Закона «О ратификации Поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой,  принятой в Копенгагене 23 – 25 ноября 1992 года, и Поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой,  принятой в Монреале 15 – 17 сентября 1997 года».

 В частности, поправка к Монреальскому протоколу,  принятая в Копенгагене 23 - 25 ноября 1992 года, содержит меры регулирования дополнительного списка гидрохлорфторуглеродов и гидробромфторуглеродов, а также бромистого метила.

Поправка в документ, принятая в Монреале 15 - 17 сентября 1997 года, включает требования по установлению систем лицензирования импорта и экспорта озоноразрушающих веществ. Кроме того, предусматривается торговый запрет на ввоз и вывоз метил бромида странам, не являющимся Сторонами Копенгагенской поправки.

Казахстан присоединился к Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому Протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой в 1997 году.

Документ направлен  на рассмотрение палаты.

Пресс-служба Сената Парламента

 

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.158 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>