Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чем отметился Казахстан в иностранной прессе



Чем отметился Казахстан в иностранной прессе

 

Как отмечает китайская «Синьхуа», непосредственным мониторингом выборов будут заниматься более 400 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые прибудут в республику в два этапа.

Российская GZT.RU сообщает о том, что власти Казахстана выделили на проведение внеочередных президентских выборов более 4,706 млрд тенге (31,3 млн долл.).


Тем временем британская The Financial Times опубликовала интервью с главным советником президента РК Ермухаметом Ертысбаевым. Чиновник опроверг предположения о том, что отмена референдума по вопросу о продлении срока полномочий Нурсултана Назарбаева до 2020 года и назначение досрочных президентских выборов вызваны недавними событиями в Каире.

«Египет и Казахстан - страны совершенно разные по социально-экономическому развитию. В Египте 40% населения живет меньше чем на 2 долл. в день. Назарбаев создал иную экономическую систему, в которой люди могут заработать себе на нормальную жизнь», - сказал Ертысбаев.

Тем не менее, одной из основных причин, по которой иноСМИ все же вспоминают о степном крае – это полезные ископаемые. Так, российская РБК Daily информирует о том, что новая редакция национального плана по предупреждению нефтяных разливов и по реагированию на них в море и внутренних водоемах Казахстана должна быть разработана до конца года.

 «Если в существующей редакции нацплан является больше декларативным документом, в новой редакции он должен стать прикладной инструкцией. Чтобы в случае чрезвычайной ситуации каждая из компаний, каждый государственный орган знал, как реагировать. К примеру, с точки зрения таможни должна быть обеспечена оперативная растаможка оборудования, которая будет задействована в ликвидации разливов. Эффективно должен быть проведен заезд иностранных специалистов, возможно даже безвизовый заезд. То есть все эти вопросы должны быть отражены в национальном плане, чтобы он стал прикладной инструкцией» - отметил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов.

Обеспокоенность государственных органов связана с тем, что в конце следующего года планируется начать добычу нефти на месторождении Кашаган. С началом эксплуатации 30 искусственных островов на шельфе будут связаны между собой подводными трубами. Как отмечают казахстанские специалисты, нацплан по реагированию на разливы должен быть подкреплен научными исследованиями.

Все та же «Синьхуа» пишет о том, что за истекший год Казахстан увеличил экспорт нефти и газоконденсата на 0,3%. В 2010 году страна экспортировала 67 млн 467,2 тыс тонн нефти и газового конденсата. В том же году Казахстан экспортировал 27 млн 779,9 тыс тонн угля, что на 5,8% больше по сравнению с 2009 годом.

На минувшей неделе китайское информагенство также активно анонсировало официальный визит президента Казахстана в КНР, который собирается пробыть в Поднебесной с 21 по 23 февраля. Ожидается, что сегодня Н.Назарбаев и председатель КНР Ху Цзиньтао поужинают вместе в резиденции «Дяоюйтай». Официальные встречи и переговоры намечены на 22 и 23 февраля.

22 февраля у Н.Назарбаева запланирован рабочий завтрак с представителями деловой элиты Китая. В этот же день в Доме народных собраний Президент Казахстана встретится с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) КНР У Банго, после чего в резиденции «Дяоютай» должен быть презентован проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Астана-Алматы. Официальный день, по плану, завершают встречи главы Казахстана с Премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем КНР Ху Цзиньтао. Ожидается, что будет подписан ряд двусторонних документов.

Предполагается, что 23 февраля Президент Казахстана прибудет на пекинский вокзал, откуда на высокоскоростном поезде должен отправиться в Тяньцзинь (более 100 километров от Пекина). Нурсултан Назарбаев ознакомится с генеральным планом развития этого города, после чего вылетит в Астану из тяньцзиньского аэропорта.

Примечательно, что на минувшей неделе в Посольстве РК в КНР прошел «круглый стол» по обсуждению Послания президента РК, рассказывает «Китайское радио». По словам помощника министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, Послание не только имеет большое практическое значение для Казахстана, но и полезно для китайского народа в целях ознакомления с успехами Казахстана после получения независимости.

В то же время, как пишет «Китайский информационный Интернет-центр», ссылаясь на слова председателя Китайского общества дружбы со странами Центральной Азии Чжан Дэгуана (первый посол Китая в Казахстане), страна имеет свою особую функцию – она может служить мостом между востоком и западом, исламским миром и западным миром.

Между тем Deutsche Welle пишет о том, что цены на продукты питания в Казахстане бьют рекорды.

 «Чтобы не отпугивать покупателей, продавцы в Казахстане в последнее время просто не ставят ценники. Иначе покупатели легче могли бы восстановить в памяти, что, к примеру, литровая пачка российского молока в ноябре стоила 0,96 евро, а сейчас - 1,75 евро, а цены на отдельные овощи и фрукты выросли с 30 евроцентов до одного евро за килограмм. Власти реагируют на повышение цен угрозами в адрес предпринимателей. Так, премьер-министр Карим Масимов уже объявил о начале расследования по фактам подорожания продуктов. Следить за ценами потребовал от своих подчиненных и генеральный прокурор Казахстана Кайрат Мами. А мэр столицы Казахстана Имангали Тасмагамбетов намерен строго спросить с директоров рынков и супермаркетов Астаны за спекуляцию на продуктах», - пишет издание.

автор: Аида Абирова

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.496 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>