Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Партии, уклоняющиеся от выборов, лишают себя политической перспективы - «круглый стол» в Алматы



Партии, уклоняющиеся от выборов, лишают себя политической перспективы - «круглый стол» в Алматы

 

АЛМАТЫ. 22 февраля. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Спектр вопросов, связанных с электоральным процессом, выборы президента РК в контексте демократизации общества, роль Лидера нации в определении стратегических направлений развития, реальное место и роль оппозиции в политических процессах в стране - эти вопросы обсуждались сегодня в Алматы в  Казахстанском институте стратегических исследований (КИСИ) в ходе «круглого стола» на тему «Президентские выборы в РК в контексте общественно-политической ситуации в стране».

Как известно, для участия в предстоящих 3 апреля т.г. внеочередных президентских выборах подали документы 22 претендента, из них трое - представители политических партий, один - от общественного объединения, остальные - самовыдвиженцы.


«Жаль, что лидеры оппозиционных партий не выдвинули своих кандидатов. В предшествующий период они совершили массу ошибок. Самая большая в том, что они развалили демократическую оппозицию в стране, расколов ее по этническому принципу. В этот раз оппозиционеры решили уклониться от конкурентной борьбы с ныне действующим Главой государства. Практически они отказались отстаивать свои взгляды в открытых политических дискуссиях на виду всего общества. Нам нужна оппозиция, но не такая как сейчас - без явных лидеров, идеологии и программы действий», - сказал директор КИСИ Булат Султанов.

По мнению главного научного сотрудника КИСИ Юрия Булуктаева, досрочные президентские выборы, их влияние на ситуацию в стране, роль различных политических сил в этом процессе стали главной интригой политической повестки дня в Казахстане. Это обуславливает актуальность научного анализа происходящих политических процессов. «Выборы подразделяются на выборы  первого  и второго порядка. Партии, уклоняющиеся от выборов, лишают себя политической перспективы. Основная функция партий - борьба за власть. Как известно, легитимность президентских выборов определяется не степенью участия и количеством лидеров партий, участвующих в них, а избирателей, проголосовавших на этих выборах. Политика - это борьба, а выборы - это поле борьбы», - отметил Ю.Булуктаев.

По мнению участников заседания, значимость выборов заключается в том, что обсуждаемые вопросы и предлагаемые в ходе нее решения оказывают непосредственное влияние на политический курс руководства страны после выборов. В стратегическом плане содержание избирательной кампании выявляет политическую повестку для страны не только на краткосрочную, но среднесрочную перспективу.

В научном форуме приняли участие представители госорганов, ведущие эксперты государственных и независимых аналитических структур страны, преподаватели ведущих вузов Алматы.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.863 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>