Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дополнительное наказание назначено алматинкам, по вине которых в ДТП погиб младенец



Дополнительное наказание назначено алматинкам, по вине которых в ДТП погиб младенец

Дополнительное наказание назначено алматинкам, по вине которых в ДТП погиб младенец
В Алматинском городском суде состоялось апелляционное слушание по делу о наезде на двух детей, в результате которого погибла 4-месячная девочка. Судья Кененбаев по протесту прокурора изменил приговор, оставив при этом те же сроки отбывания наказания , передает Zakon.kz.
Напомним, Зайра Серикбаева была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.345 ч.3 УК РК ( Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть человека). Суд назначил ей наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Айгуль Есенбаева была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.349 ч.3 УК РК (Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, повлекший смерть человека) и вторая фигурантка уголовного дела. Суд назначил ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В своей апелляционной жалобе адвокаты осужденных просили суд изменить приговор и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Защитники считают, что приговор Наурызбайского районного суда был слишком суров, не были учтены смягчающие обстоятельства, такие как наличие несовершеннолетних детей у обеих женщин, их искреннее раскаяние и др.
Прокурор в своем апелляционном протесте также просила изменить приговор, исключив из отягчающих обстоятельств причинение тяжких последствий в виде смерти малолетнего ребенка. Поскольку этот признак уголовного правонарушения предусмотрен в диспозициях статей 345 ч.3 УК РК и 349 ч.3 УК РК, по которым были осуждены женщины.
А также, вышеназванные статьи предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В связи с чем прокурор просила суд лишить осужденных права управления транспортными средствами.
В итоге судья Кененбаев зачитал следующее решение суда: - Суд апелляционной судебной коллегии постановил приговор Наурызбайского районного суда города Алматы от 21 октября 2015 года в отношении Есенбаевой Айгуль и Зайры Серикбаевой изменить. Применить дополнительное наказание и лишить Есенбаеву Айгуль права управления транспортными средствами сроком на 3 года, Серикбаеву Зайру - права управления транспортными средствами сроком на 5 лет. Исключить из мотивировочной части приговора признание в качестве отягчающих ответственность осужденных обстоятельств причинение тяжких последствий в виде смерти малолетнего ребенка. Апелляционный протест прокурора удовлетворить. В остальной части приговор оставить без изменения. Апелляционные жалобы адвокатов осужденных - без удовлетворения.
Инцидент произошел 2 мая 2015 года в 18:30 в микрорайоне «Калкаман». 34-летняя Зайра Серикпаева за рулем Toyota Rav4 ехала по улице Лапина в северном направлении. Сначала машина столкнулась с Mercedes, а затем сбила двух человек - 15-летняя Карина Кулеева прогуливалась с 4-месячной племянницей, которая находилась в коляске. После этого Серикбаева продолжила движения и столкнулась с встречным Volkswagen,после чего машина врезалась в газовую опору. Как выяснилось позже, Серикбаева со своей подругой Есембаевой выпивали, после чего Серикбаева, не имевшая водительскизх прав, попросила хозяйку Toyota Есембаеву научить ее водить машину.
В результате ДТП младенец умер, 15-летняя девочка с переломом голени была госпитализирована в первую детскую больницу, а 69-летний водитель Volkswagen получил черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Умершую девочку звали Дарияна Маликзадина.
Ирина Капитанова


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.626 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>