Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ответе за базар



В ответе за базар

 

Раздел ведет

Василий Шупейкин Тел.279-62-16 8-701-3374555


 

На днях во дворе дома № 26, что стоит на углу улиц Пушкина и Маметовой, собрались несколько нервно кричащих женщин. Своего возмущения и целей они не скрывали: вернуть возможность торговать безналогово, то есть незаконна на тротуарах этих и близлежащих улиц. Ситуацию комментирует аким Медеуского района Султанбек Макежанов

 

Городские власти всегда были против несанкционированной торговли. Аким города Ахметжан Есимов дал поручение управлениям предпринимательства, транспорта и коммуникаций, внутренней политики, другим структурам городского управления навести законный порядок в этом вопросе. Координатором проекта на вышеуказанной территории определен Медеуский районный акимат. Вы знаете, что не только в нашем, но и во всех без исключения районах Алматы стали убирать киоски и ларьки, установленные без разрешительных документов. Проводится разъяснительная работа с населением. Мы стараемся методом убеждения и конкретными шагами по благоустройству объяснить людям: время дикого рынка давно прошло, пора жить красиво и цивилизованно, условия для этого созданы. Все без исключения граждане, торгующие в несанкционированных местах, были еще и еще раз предупреждены о запрете на подобный бизнес. Для них специально были предусмотрены дополнительные места на законно организованных базарах. Но некоторые предпочли оставаться на тротуарах. В нашем районе, а в целом и на всей городской территории, самым огромным "нарывом" стали улицы, что обрамляют Зеленый базар, можно сказать, – визитную карточку и жемчужину Алматы. Именно здесь несанкционированная торговля расцвела в последний год пышным цветом. Тысячи жалоб от горожан получали городские власти по этому поводу. Уже первые действия по наведению порядка вызвали волну поддержки, благодарственных слов и отзывов, которые не раз высказывались как письменно, так и устно на отчетных встречах акима с населением. Мы выяснили, что в основном здесь торгуют приезжие граждане, и даже не граждане Казахстана. Мусор, грязь, скандалы, отравления их продукцией царили на улицах Жангильдина, Макатаева, Пушкина, Маметовой. Более терпеть произвол мы не намерены: аким города принял решение ликвидировать рассадник зла, и мы это решение выполним. А в этой исторической части города создадим благоустроенный истинно рыночный уголок. С красиво оформленной территорией, малыми архитектурными формами, фонтанами, местами отдыха. Каждому ясно, что, походив по рынку, хочется побыстрее найти место, где можно передохнуть. Сквозь толчею, что до недавнего времени царила вокруг рынка, трудно было пробиться к остановке, которую, кстати, тоже оккупировали торговцы. А проезжую часть занимали автобусы из районов, которые вообще не имели права доступа к этим местам. Короче говоря, безобразий было предостаточно.

С нового года улицы, о которых речь шла выше, преображаются. А тех, кто наперекор закону и требованию горожан пытается продолжать свой черный бизнес, задерживают органы правопорядка. По состоянию на 14 февраля судом привлечены к административной ответственности семь человек. И пусть они не пытаются разжалобить историями о том, что являются единственными кормильцами малолетних детей. Выясняли, оказывается: дети у них взрослые, обеспеченные, у иных, правда, пьющие, у третьих вообще их нет. Но прикрывают свое беззаконие именно голодающими детьми.

Как сообщили нам жители с улицы Пушкина, на первом этаже дома № 26 устроены склады для хранения товара, а в подвале дома № 15 по улице Есенова живут и тоже складируют товары некоторые торговки. Причем живут они весьма роскошно и привольно. Платят аренду некоему коменданту, который тоже живет в доме № 15. С граждан Кыргызстана взимается по 20 тысяч тенге, с земляков – 15 тысяч тенге. Повторюсь, мы никого не оставляем без работы – свободных мест для торговли на рынках города предостаточно. Потребуется – создадим новые базары. Но сделаем это цивилизованно.

Сайт газеты «Вечерний Алматы»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.170 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>