Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шабдарбаев рассказал о своем выборе



Шабдарбаев рассказал о своем выборе

 

Защитник отечества должен стоять на страже интересов родины и быть вне политики, считает один из самых известных руководителей спецслужб Казахстана Амангельды Шабдарбаев. Своим кредо он поделился с читателями в вышедшей недавно в свет книге «Выбор, который я сделал…».

«Моя профессия диктовала стиль моей жизни — быть закрытым, непубличным человеком для широкой общественности. Удел защитника Отечества — стоять на страже интересов Родины, обеспечивать исполнение принятых политиками решений — а значит, быть вне политики, вне публичности, вне фокуса общественного интереса», — подчеркнул А. Шабдарбаев, который ранее работал начальником службы охраны президента РК, председателем КНБ РК, а в настоящее время является советником главы государства.


В книге содержатся малоизвестные факты из биографии человека, который работал с двумя самыми значительными политическими фигурами современного Казахстана — Динмухамедом Кунаевым и Нурсултаном Назарбаевым. Большая часть издания посвящена воспоминаниям учителей, политиков, чиновников и коллег А. Шабдарбаева.

«Книгу нельзя отнести к жанру мемуаров. Скорее, это исповедь государственного деятеля о тех людях, которые сформировали его как личность и как профессионала. Книга посвящена матери А. Шабдарбаева — Ажар-апа», — говорится в аннотации к изданию.

В своих воспоминаниях бывший член бюро ЦК КП КазССР Кенес Аухадиев особо отметил такое качество А. Шабдарбаева как верность. «Потом охрану Кунаева расформировали, уволив всех с работы. Но и тогда Аман по собственному почину год оставался с ним без всякой заработной платы. А ведь некоторые высокопоставленные люди, которые выросли при Д. А. Кунаеве, боялись с ним даже здороваться», — отметил он.

Сергей Синицын, возглавлявший в 1992 году только что созданную службу охраны президента, знал, что его бывший коллега по комитету майор Шабдарбаев в свое время отказался сдать своего шефа (Д. Кунаева — КазТАГ), и рекомендовал его Нурсултану Назарбаеву и как профессионала, и как верного и порядочного человека. С.Синицын искренне удивился, когда в ответ на предложение продолжить службу с восстановлением в прежнем звании, услышал от А.Шабдарбаева, что он должен попросить разрешения у Димаша Ахмедовича.

«Мне грустно, конечно, что остались незавершенные дела... И если бы была возможность начать жизнь заново, я бы просто все чуть-чуть пораньше начал, а так — больше ни о чем не жалею. Я проводил в последний путь двух самых дорогих для меня людей — маму и Димаша Ахмедовича. Надеюсь, что им не в чем упрекнуть меня. Теперь у меня остался мой последний учитель. У нас есть обязательства друг перед другом. Моя мать завещала ему мою жизнь. Я дал ему слово и держу его, для меня оно свято, и буду держать его до тех пор, пока сам президент не снимет с меня эту ношу», — откровенно рассказал А. Шабдарбаев.

60-летний генерал-лейтенант А. Шабдарбаев руководил личной охраной Д. Кунаева до своего увольнения из КГБ СССР в 1986 году. Затем в период с 1992 года по 2009 год работал начальником личной охраны президента РК, начальником службы охраны президента РК, зампредом государственного следственного комитета РК, руководителем службы «А» («Арыстан»), председателем КНБ РК. В декабре 2009 года А. Шабдарбаев был назначен советником президента РК.

 

Автор: КазТАГ

Информационно-аналитический сайт «Республика.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.191 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>