Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Тойбаев просит повысить зарплату работникам территориальных органов природных ресурсов



Депутат Тойбаев просит повысить зарплату работникам территориальных органов природных ресурсов

Депутат Тойбаев просит повысить зарплату работникам территориальных органов природных ресурсовНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Алихан Тойбаев. Он поднял проблему соотношения заработной платы, объема выполненных работ и ответственности в территориальных органах природных ресурсов и регулирования природопользования РК, сообщает пресс-служба Мажилиса.

«Одной из острых проблем в трудовых отношениях, формирующихся на базе Трудового кодекса Республики Казахстан, является наиболее справедливое и обоснованное установление соотношения заработной платы, объема выполненных работ и ответственности, в связи с этим возникает вопрос о необходимости повышения размера заработной платы работникам территориальных органов природных ресурсов и регулирования природопользования Республики Казахстан. В настоящее время она является самой низкой в народном хозяйстве республики и не соответствует нагрузке, которая возложена на государственную лесную охрану по лесовосстановлению и лесоразведению, обеспечении посадочным материалом, лесопользованию, охране лесов от вредителей и болезней леса, пожаров и других нарушений лесного законодательства», - обратился депутат.

Он привел в пример Алматинскую область, где средняя закрепленная площадь государственного лесного фонда за одним лесником составляет более восьми тысяч гектаров, тогда как должна быть не более двух тысяч. «Густо населенность области и увеличение количества как краткосрочных, так и долгосрочных лесо и охотпользователей ведет к большой морально – психологической и физической нагрузке, а также к повышенной материальной ответственности лесников. Кроме того, необходимо учитывать, что лесная охрана осуществляет свою деятельность круглый год без выходных и праздничных дней. На сегодняшний день должностной оклад лесников, согласно постановления Правительства от 29 декабря 2007 года N1400, начисляется по рабочей сетке и составляет 32 208 тенге вне зависимости от стажа работы, в связи с чем, лесничие имеющие стаж работы свыше 20 лет получают не более 46 720 тенге. Полагаем необходимым повысить оплату труда работникам государственной лесной охраны посредством перевода лесников из рабочих профессий в реестр должностей гражданских служащих по категориям», - отметил Тойбаев.


ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.567 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>