Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Знаменитости Казахстана высказали свое мнение о смертной казни



Знаменитости Казахстана высказали свое мнение о смертной казни

Знаменитости Казахстана высказали свое мнение о смертной казниВсемирный день против смертной казни — международный день, который отмечается ежегодно 10 октября. Он был учрежден Всемирной коалицией по запрету смертной казни в 2003 году, и в этом году проводится вот уже в одиннадцатый раз. В этот день проводятся десятки мероприятий в разных странах мира. В этом году Представительство «Penal reform International (Международная Тюремная Реформа) в Центральной Азии» решило спросить у известных людей в Казахстане, что они думают по поводу смертной казни, и почему этот вид наказания должен быть отменен.


Знаменитости Казахстана высказали свое мнение о смертной казниАйгуль Соловьева, Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан

«Мое отношение к смертной казни является отрицательным. В первую очередь отношу жизнь человека и срок ухода из нее божьей прерогативой, во-вторых, не думаю, что здоровое общество должно уподобляться и пополнять ряды убийц, от имени государства. В третьих, считаю, что пожизненное заключение сравнимо с высшей мерой наказания, в - четвертых, смерть не позволяет встать преступнику на путь исправления, что предусмотрено казахстанским законодательством, в-пятых, нельзя сбрасывать со счетов и судебные ошибки».

 

Знаменитости Казахстана высказали свое мнение о смертной казниАружан Саин, Общественный деятель, телеведущая, директор благотворительного фонда

«Мне очень сложно ответить на вопрос даже для себя. По этому поводу нет однозначного мнения. С одной стороны, смертную казнь можно смело отменить, если бы было справедливое правосудие, и не возникало бы никаких сомнений. Хотя такого, к сожалению, нет ни в одной стране. Несомненно, существуют жестокие преступления, которые оправдать ничем нельзя. С другой стороны, как человек верующий, я считаю, что это неправильно, когда человечество решает - лишать ли жизни человека. В заключение скажу, что я не стала бы брать на себя ответственность за принятие такого решения, так как оно является очень сложным».

 

Знаменитости Казахстана высказали свое мнение о смертной казниЖамиля Серкебаева, Заслуженный деятель Казахстана

«Я как человек творческий склоняюсь к тому, что смертную казнь нужно отменить в Казахстане согласно человеческим канонам. Хотя есть также случаи, когда совершаются очень жестокие преступления и такие преступники, которых даже людьми не назовешь, заслуживают высшей меры наказания. Однако есть такая фраза «Не суди и не судим будешь». По моему мнению, смертная казнь является очень жестоким наказанием».

 

Знаменитости Казахстана высказали свое мнение о смертной казниЖемис Турмагамбетова, Исполнительный директор Общественного фонда «Хартия за права»

«Я являюсь убежденным сторонником отмены смертной казни. Думаю, не надо повторять прописные истины типа - Око за око, судебные ошибки, которые «случаются» не только в вынесении приговоров, лишающих человека жизни. Ни одно государство не имеет права, независимо от политической конъюнктуры или «своеобразного» понимания восстановления справедливости, прописывать в законодательстве или применить на практике высшую меру наказания!»

 

Знаменитости Казахстана высказали свое мнение о смертной казниРоман Райфельд, директор по связям Фонда БОТА, колумнист журнала Esquire Kazakhstan

«Как человека, меня часто задевает то, насколько несуразны наказания, которые применяют одни люди другим, по сравнению с содеянным. Я понимаю тех, кто от боли и опять же несправедливости кричит во все горло: «Убить этих демонов мало!» Понимаю и то, что каждый живой осужденный – это бремя налогоплательщика, даже при тех «скромных» условиях, которые создаются им в Казахстане. Поэтому я не верю в смертную казнь, как высшую меру наказания. И то, что она кого-то пугает и перевоспитывает – для меня не факт. Плюс к сказанному выше, наверное, еще и потому что: не ты дал жизнь, не тебе ее и отнимать».

 

Информационная справка: С 1990 по 2003 годы, до введения моратория на исполнение смертной казни, было исполнено 536 приговоров о смертной казни. Последний приговор о смертной казни был приведен в исполнение до объявления моратория на применение смертной казни в отношении 12 человек в 2003 году. Последний приговор о смертной казни был вынесен в 2005 году в отношении 2 человек, но так и не был приведен в исполнение в связи с объявленным мораторием. Смертная казнь этим людям была заменена на пожизненное лишение свободы. Смертная казнь согласно ст. 49 Уголовного кодекса Республики Казахстан может устанавливаться лишь за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. До моратория смертная казнь исполнялась путем расстрела.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.854 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>