Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмен просит помочь общественным объединениям слабослышащих и слабовидящих



Мажилисмен просит помочь общественным объединениям слабослышащих и слабовидящих

Ольга КиколенкоНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК . обратилась депутат Парламента , сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«Поводом нашего депутатского запроса являются обращения республиканских общественных объединений слабослышащих и слабовидящих по вопросу реализации программ «Дорожная карта занятости-2020» и «Дорожная карта бизнеса-2020»», - говорит депутат.


В настоящее время в Казахстане проживают более 572 тысяч инвалидов, 370 тысяч (68%) из них в трудоспособном возрасте. Около 100 тысяч из них трудоустроены, однако, остальные нуждаются в содействии по трудоустройству. Разработанные Правительством вышеуказанные программы, несомненно, направлены на обеспечение достойной занятости населения. Однако при реализации этих программ, инвалиды как оказалось, фактически не могут ими воспользоваться как полноправные граждане Казахстана.

«Если посмотреть все виды оказываемой государственной поддержки согласно программе Занятости-2020 (консультации по вопросам обучения трудоустройства, направление на бесплатные курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки с выплатой стипендии, предоставление субсидий обучающимся и пр.) ориентированы на граждан без физических недостатков. Нет сурдопереводчиков, нет специалистов обучающих инвалидов по зрению, и других специалистов, кроме того, инвалиды в отличие от физически здоровых людей не могут переехать в другую местность в силу своей физической неспособности передвигаться, слышать, видеть», - говорит Киколенко.

По словам депутата, ни в одном направлении «Дорожной карты занятости-2020» в разработанных правилах не предусмотрены особенности обучения, трудоустройства и переселения этой категории граждан. Поэтому по данным мониторинга трудоустройства людей с ограниченными возможностями идет увеличение обращений, а охват активными мерами на уменьшение, так:

- в 2011 году обратилось 3558 людей с ограниченными возможностями из них трудоустроено 2474 чел. в т.ч. на селе 1030 чел.;

- в 2012 году обратилась 4135 людей из них трудоустроено 2386 чел. в т.ч. на селе 961;

- в 2013 году обратилось 4627 чел. из них трудоустроено 1915 чел. в т.ч. на селе 837 чел.

Для решения этих задач, общественные объединения инвалидов могли бы на базе существующих учебно-производственных предприятий, на своих краткосрочных курсах не только обучать инвалидов, но и трудоустраивать на своих предприятиях. Более того, инвалиды на данных предприятиях чувствуют себя психологически комфортнее, равными с другими членами общества, где применяется язык межличностного общения – жестовый язык.

Однако предприятия Общественных объединений не могут быть включены в Перечень организаций, на базе которых будет осуществляться профессиональное обучение участников Программ т.к. при определении организации для осуществления профобучения требуется наличие лицензии на образовательную деятельность. Учебно-производственные предприятия не имеют лицензию т.к. на краткосрочные курсы она не требуется. Но ведь данную особенность обучения можно внести в Правила.

«По второму и третьему направлению программы «Дорожная карта занятости-2020» поскольку у общественных объединений учебно-производственных предприятий в сельской местности нет, но есть во всех областных центрах, возможен переезд инвалидов из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом с предоставлением жилья на общих основаниях. И вместе с тем, данный вопрос осложняется на основании того, что с 2014 года в государственных закупках наравне с казахстанскими предприятиями обществ инвалидов будут участвовать предприятия России и Белоруссии. Это может привести к тому, что предприятия Общественного объединения «Казахское общество слепых» и Общественного объединения «Казахское общество глухих» прекратят свою работу и несколько тысяч работников – инвалидов по зрению и слуху и их семьи останутся без средств к существованию, т.к. не смогут конкурировать с организациями, созданными Всероссийским обществом слепых и глухих и Белорусским обществом слепых и глухих», - отметила в своем депутатском запросе Ольга Киколенко.

В целях недопущения социального напряжения и сохранения УПП ОО «КОС» и УПП ОО «КОГ» просим в проекте Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», разрабатываемом в Министерстве финансов Республики Казахстан, предусмотреть определенные льготы и преимущества для организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан.

«Учитывая вышеизложенное, считаем необходимым внести изменения в Правила организации и финансирования обучения, содействия в трудоустройстве лиц, участвующих в активных мерах содействия занятости, и предоставления им мер государственной поддержки с учетом особенностей имеющихся экономических возможностей Республиканских общественных объединений слабовидящих и слабослышащих.  На основании вышеизложенного, просим Вас рассмотреть наш депутатский запрос и поручить соответствующим госорганам изучить предложения по принятию конкретных, экономических мер в разработке механизма реализации трудоустройства инвалидов», - сообщила депутат.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Г.Иксанова, С.Бычкова, И.Аронова, А.Нуркина.

 

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.537 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>