Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почему мы забываем о добрых делах?



Почему мы забываем о добрых делах?

 

Почему мы забываем о добрых делах?О добрых делах не говорят вслух. Однако 19-летний талдыкорганец считает по-другому. Студент решил собрать самые трогательные видеокадры на YouTube из видеорегистраторов. Обычное дело: водитель выходит из машины, чтобы помочь перейти дорогу старушке, увести ребенка, оставшегося без присмотра родителей, от дороги, даже пропустить котенка или щенка.

 Казалось бы, все эти поступки должны быть в порядке вещей, но мы невольно понимаем, что каждый из нас иногда делает вид, что не заметил, а, возможно, даже надеется, что поможет кто-то другой. Автор заметил, что самые популярные кадры из видеорегистратора – это ДТП, драки, увечья и другая жестокость. Но еще никто не догадался смонтировать доброе видео. Казахстанец Аркадий Моряхин не планирует продолжать эту идею, которая, кстати, понравилась многим, по крайней мере читателям Total.kz. Но и не отрицает, что, возможно, будет и вторая часть доброго мини-кино. Наши корреспонденты попросили назвать Аркадия свои последние три добрых поступка, на что юноша ответил: «Сложно сказать, обычно это перевести через дорогу, перенести сумку либо помочь поднять, если что-либо уронили. Зимой обычная помощь – помочь подняться упавшему человеку». Этот же вопрос редакция Total.kz задала нашим постоянным спикерам.


Роза Рымбаева, Народная артистка Казахстана

- Как часто вы совершаете добрые дела? - Я совершаю много добрых дел. Каждый раз участвую в благотворительных концертах и мероприятиях. Но не привыкла ими хвастаться. Многим помогаю и буду дальше совершать добрые дела людям. - Назовите последние три. - Я не собираюсь афишировать и кричать на каждом углу ради рекламы. Я считаю, это неправильно – гордится добрыми делами. Когда я их совершаю, я о них не задумываюсь и потом забываю, поэтому и не могу назвать конкретные случаи.

Бибигуль Тулегенова, Народная артистка СССР

- Как часто вы совершаете добрые дела? - Сейчас я нахожусь в таком положении, когда могу помочь кому-то только в моральном смысле, так как я пенсионерка. Но раз в год я отправляю подарки, вещи и продукты на праздники в детский дом для инвалидов. Сейчас больше ко мне приходит за советом молодежь с чисто профессиональной консультацией. Конечно, бывают концерты благотворительные, но с каждым годом реже. А вообще, конечно, нельзя забывать совершать добрые дела. - Назовите последние три. - Ну как я могу назвать последние три дела? Ко мне обращаются студенты за советами, так как у меня много опыта в моей профессии. А так не припомню.

Марианна Гурина, Председатель фонда «Улагатты жануя»

- Как часто вы совершаете добрые поступки? - Я придерживаюсь правила: делай добрые дела и бросай их в воду. Я всегда говорю, что это не я совершаю что-то доброе, а Бог делает это моими руками. - Назовите три последних. - Произошла удивительная история, когда мне позвонила мама девочки с больными ногами и попросила ноутбук. У меня это вызвало замешательство, а когда просят инвалидную коляску или лекарства, я воспринимаю это нормально. Однако ровно через час позвонила другая женщина и сказала, что у нее есть ноутбук, который она хочет отдать кому-то из инвалидов. Так происходит в жизни. Затем я встретила мальчика, у него не было инвалидной коляски, и выяснилось, что в его городе еще 500 инвалидов без колясок. Бог дал эти коляски, и когда матери несли своих детей на сцену, чтобы их получить, они плакали от счастья. Мне больно от слез радости, вызванных таким подарком. Я думаю, мы здесь, чтобы творить дела Божьи.

Аружан Саин, Директор добровольного общества «Милосердие»

- Как часто вы совершаете добрые поступки? - У нас в Казахстане добро побеждает зло, потому что живут отзывчивые люди, которые каждый день делают очень много хорошего. Наш фонд постоянно сталкивается с такими людьми и у меня от этого появляются крылья. - Назовите три последних. - Я не хотела бы оглашать лично мои добрые дела и боюсь обидеть кого-то, если выделю три добрых дела в рамках работы нашего фонда. У нас много людей, которые помогают по-разному. Ведь для кого-то пожертвование в 1 тысячу тенге – большие деньги, как для другого миллион, поэтому я не могу сравнивать эти вещи. Когда поступки сделаны от души, их нельзя оценить и даже из пожертвований в 280 тенге через SMS складываются сотни тысяч долларов, которые спасают сотни тысяч детских жизней.

Айгуль Соловьева, Депутат мажилиса Парламента РК

- Как часто вы совершаете добрые поступки? - Я вообще не делю поступки на добрые или недобрые. Я считаю, что просто нужно жить по-человечески: оказывать содействие людям, которые в этом нуждаются. - Назовите три последних. - Добрый или не добрый – это понятие растяжимое. Может, давая кому-то что-то, я совершаю не совсем добро, потому что я не могу оценить этого. Может, когда кто-то просит у меня купить книги и я их покупаю, то этим стимулирую иждивенчество. Однозначную оценку трудно вынести. Но вообще, по жизни я часто оказываю помощь детям, работаю с инвалидами. Это еще с того времени, когда я работала в сфере благотворительности. Мне кажется, подсчитывать свои добрые дела – это даже как-то унизительно. Все свои поступки я отношу к взаимопомощи, взаимодействию людей.

Светлана Романовская, Член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК

- Как часто вы совершаете добрые поступки? - Каждый день. Много раз в день. Уже минимум последние 20 лет. - Назовите три последних. - Защищаю права потребителей, помогаю малоимущим гражданам. Постоянно консультирую и по телефону, и при встречах. Например, ко мне обратилась семья по теме доступного жилья. Я сделала запрос, мы разобрались по поводу этой программы. И выяснилось, что фактически она не реализуется. Мы сейчас все эти пробелы заполняем и делаем так, чтобы в конечном итоге молодые семьи получали свое жилье. Это один поступок. Сейчас разрабатывается законопроект, который я инициировала, об общественном контроле, когда все люди смогут участвовать во всех госпрограммах и вообще во всем, что происходит в стране. Вообще, я всю жизнь в некоммерческом секторе, всю жизнь защищаю права потребителей. Кроме того, я часто провожу медиации, мирю людей. За это мне нельзя получать зарплату, поэтому работаю на безвозмездной основе. Ко мне обращалась семья из Атырау, у них трое детей и они собирались разводиться. Я вот помирила их. Еще бывают ситуации, когда люди обращаются за помощью на лечение ребенка. Лично помочь не могу – у нас не такие большие оклады, но я разослала письма предпринимателям, и они помогли. Я не считаю, что это прямо добрые дела, это вообще моя жизнь, которая состоит из благих дел. Этим я довольна и счастлива. Я не хвалюсь, а просто делюсь. И считаю, что каждый человек на своем рабочем месте, даже если он метет улицу, должен делать это с добром и тщательно. И тогда жизнь изменится к лучшему.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.172 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>