Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уникальные экспонаты XVIII века представлены на День города в Усть-Каменогорске



Уникальные экспонаты XVIII века представлены на День города в Усть-Каменогорске

Уникальные экспонаты XVIII века представлены на День города в Усть-Каменогорске Уникальную экспозицию музейных экспонатов XVIII-XX века привезли сотрудники историко-краеведческого музея Жарминского района на День города в Усть-Каменогорск, передает .

«Историко-краеведческий музей расположен в селе Калбатау в Жарминском районе, там хранятся экспонаты XVIII-XX веков, сюда мы привезли только небольшую часть – самых уникальных», - сказала сотрудник музея Гульмира Мукашева в субботу.

Среди раритетов, расположившихся в юрте на городской площади Республики – камень сакского периода с древними иероглифами, кольчуга воина, оружие в виде дубины 1887 года, посуда 1885 года изготовления.


Кроме того, в Усть-Каменогорск доставили деревянную мини-мельницу для обмола продуктов. По словам Г.Мукашевой, она принадлежала семье человека-легенде Архарбаю Дуана, жившему в конце XIX-начале XX века.

Помимо экспонатов древности, на выставке представлены необычные произведения современных мастеров. Среди них, жеребенок, сделанный из 1,2 тыс. мелких костяшек и небольшой мебельный комплект, сделанный из 27 рогов животных.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.019 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>