Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане разгорается новый скандал вокруг участков, изымаемых под государственные нужды



В Астане разгорается новый скандал вокруг участков, изымаемых под государственные нужды

В Астане разгорается новый скандал вокруг участков, изымаемых под государственные нуждыВ Астане разгорается новый скандал вокруг земельных участков, изымаемых под государственные нужды. Владельцы  одного их таких домов не согласны с размером компенсации и отказываются покидать свое жилье. Сегодня судоисполнители  пытались принудительно выселить людей.

Жильцы этого дома на окраине Астаны заняли круговую оборону. Их землю изымают под госнужды для строительства объектов Назарбаев Университета. Сумма компенсации за 6 соток земли и 70 квадратов жилплощади - чуть более 3 миллионов тенге. Люди уверены, эта земля стоит дороже.

РАХМЕТУЛЛА АШИМОВ, житель г. Астана:


- Их оценку сделал частник, Яковлева какая-то, я ее не знаю, не видел. А земельный комитет нам оценку сделал на 7 миллионов 950 тысяч, а они на это не смотрят, документы даже им принес, все равно не смотрят.

Компенсацию, назначенную судом, жильцы дома брать отказываются. Заверяют, что даже соседние с ними участки выкупали по более высокой цене. Добровольно выселяться даже не думают. Чтобы ускорить процесс, столичные власти делегируют судебных исполнителей для принудительного выселения.

ЛЕЙЛА АУБАКИРОВА, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов г. Астана:

- Поскольку мы непосредственные исполнители, все упреки в адрес нас, но хотелось бы понимания, поскольку у нас есть решение суда, это наша работа, не более того. Сколько судом присуждено - такую сумму будем перечислять.

Судоисполнители вызвали подкрепление и полицейских. Чиновников смущает присутствие телекамеры. Поэтому пока они ограничиваются лишь уговорами. Но у жильцов сдают нервы.

Судоисполнители советуют людям опротестовать сумму компенсации. Ведь её определили еще четыре года назад. Цены на недвижимость и землю за это время изменились.  Между тем, сразу после того, как уехала съемочная группа, чиновники перешли к решительным действиям и выставили семью с тремя детьми на улицу.

Нурзат Карим, Санат Имангалиев

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.009 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>