Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области около восьмидесяти дольщиков рискуют потерять свои вложения



В Алматинской области около восьмидесяти дольщиков рискуют потерять свои вложения

В Алматинской области около восьмидесяти дольщиков рискуют потерять свои вложенияВ Алматинской области снова активизировались дольщики. Около восьмидесяти человек, выкупивших когда-то сразу по несколько квартир  в строящемся жилом комплексе, рискуют потерять свои вложения.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:

- Свыше 80-ти человек в свое время пожелали приобрести в этом жилом комплексе по две и более квартиры. Потом, как известно, грянул кризис. Стройка была заморожена. В итоге государство все-таки решилось помочь обманутым дольщикам. Правда, деньги на завершение строительства были выделены по принципу  «одна семья - одна квартира». Все остальные квадратные метры чиновники посчитали излишками.


Александр Ефименко как раз один из таких людей. Его мытарства начались 7 лет назад. Именно тогда он встретил объявление о начале долевого строительства крупного жилого комплекса. Мужчина продал трехкомнатную квартиру в Алматы и вложил деньги в две квартиры строящегося дома. При этом недостающую сумму он позаимствовал в банке. В итоге стройка затянулась, кредиты обросли пенями и штрафами. Из двух квартир ему, в лучшем случае, достанется одна, да и ту грозит отобрать банк.

АЛЕКСАНДР ЕФИМЕНКО, дольщик:

- Мы вообще остаемся на улице. У родителей-пенсионеров дома. Ни квартиры, ни денег. Сейчас еще родилась дочка маленькая, которая, как мы думали, также будет с нами жить. Делать что, на самом деле, не знаем. Правительство одним своим постановлением, росчерком пера изменило Конституцию, в которой сказано четко: частное право охраняется Государством.

Речь идет о постановлении, принятом шесть лет назад. Тогда в Правительстве решили выделить деньги из республиканского бюджета на завершение строительства проблемных объектов. Но денег из казны хватит лишь на одну квартиру для  каждого дольщика.

ГАЛИЯ ТУКБАЕВА, председатель ЖСК «Премьера»:

- Мы просим Правительство для решения этих вопросов внести изменение в постановление 1039 от 6 ноября 2007 года. Нам нужно два миллиарда тенге, чтобы все 203 квартиры получили. Для этого деньги есть.

Неоднократные обращения в Правительство пока результатов не дали. Чиновники лишь посоветовали дольщикам подать в суд на застройщиков и таким образом добиться от них возврата денег за квартиры, которые им так и не достались.

Тимур Ермашев, Данияр Жусупов

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.724 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>