Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Программа развития моногородов в Восточном Казахстане под угрозой срыва



Программа развития моногородов в Восточном Казахстане под угрозой срыва

Программа развития моногородов в Восточном Казахстане под угрозой срываДеньги, выделенные из республиканской казны на развитие Зыряновска, Риддера, Серебрянска, Курчатова, практически не осваиваются. По итогам восьми месяцев специалисты областного акимата уже сделали вывод - никаких ощутимых сдвигов, роста экономики четырех моногородов Восточного Казахстана не произошло. Главная цель программы - создание якорных проектов, которые помогли бы этим городам стать независимыми от градообразующих предприятий - не достигнута, передает корреспондент .

Как было, так и осталось


- Суть этой программы, чтобы экономика городов не зависела от градообразующих предприятий. Чтобы Зыряновск, Риддер не зависели от Казцинка, Серебрянск - от СЗНП, Курчатов - от Национального ядерного центра. В связи с этим в этих городах должны создаваться новые производства, по 2-3 якорных проекта в каждом, - сказал на совещании аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев. - На самом деле якорных проектов очень мало. В основном развиваются проекты по благоустройству, озеленению.

Всего в этом году должны были создать шесть крупных проектов. Однако на деле приступили к реализации только двух - это организация производства стройматериалов на базе действующего предприятия «Востокэнергоиндустрия» в Риддере и строительство фабрики по переработке техногенного сырья в Зыряновске.

Малый и средний бизнес в этих городах если и развивается, то очень медленно. По информации исполняющей обязанности начальника управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улаковой, в этом году в Зыряновске было создано всего 54 рабочих места на 13 новых объектах, в Риддере - 65 рабочих мест на 10 новых предприятиях. В Серебрянске ситуация вообще аховая - за восемь месяцев создано четыре рабочих места на трех объектах. Получается, на каждое новое производство - по одному рабочему!

В малых городах созданы центры поддержки предпринимателей. Но еще ни один бизнесмен не получил субсидии из бюджета для получение более дешевых кредитов. Около 440 миллионов тенге, выделенных на развитие малого и среднего бизнеса, до сих пор не освоены.

Виноваты дожди?

Много нареканий на селекторном совещаний прозвучало в отношении жилищного строительства, создания инфраструктуры моногородов. На реализацию 13 проектов выделено 1,7 миллиардов тенге, из них освоено только 4 процента (!). Деньги есть, а работа стоит.

Хуже всего ситуация обстоит в Риддере. На строительство трех многоквартирных жилых домов в этом городе выделено 949 миллионов. Лето заканчивается, а конкурс на возведение многоэтажек до сих пор не проведен. Получается, стройка будет вестись зимой.

- 900 миллионов нам пришли только в июле. Сейчас погода установится, мы ускорим освоение денег. А по итогам третьего квартала в случае необходимости будем решать вопрос с передвижками, - оправдывался аким горняцкого городка Жомарт Муратов.

В Зыряновском районе отставание по реализации проектов районный аким «списал» на погоду.

Туманно выглядит будущее программы развития моногородов в нашей области и в следующем году. Началось формирование республиканского бюджета на следующий год, а моногорода Восточного Казахстана пока не могут предложить ни одного проекта на 2014 год. Не готова проектно-сметная документация. Если документы вовремя не сдадут в бюджетную комиссию, финансирования и вовсе можно не получить.

- Если мы хотим работать по этой программе и дальше, если хотим получить деньги, мы должны предоставить документы по проектам следующего года уже в первой декаде сентября, - подвел итог Бердыбек Сапарбаев.

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.674 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>