Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кулян Омарова: Наказание медицинских работников не остановит гепатит С



Кулян Омарова: Наказание медицинских работников не остановит гепатит С

Кулян Омарова: Наказание медицинских работников не остановит гепатит СМинздрав ещё не сделал своих выводов, но общественный вердикт по факту заражения детей, больных лейкозом, вынесен: виноваты врачи! У руководителя и основателя онкогематологической службы НЦ педиатрии и детской хирургии доктора медицинских наук Кулян Омаровой своё мнение на этот счёт, пишет газета .

По ее словам, введение в Казахстане вакцинации в корне изменило ситуацию по гепатиту В, но гепатит С, от которого вакцины не существует, так и остался неразрешимой проблемой.

– Халатность медиков вы исключаете полностью?


– Я не представляю, какой должна быть эта халатность. Если раньше могло не хватать одноразовых инструментов, то сейчас их закупают в огромном количестве. Осмотр больного, введение препаратов осуществляются в перчатках. Тут же перчатки снимают и бросают в специальный контейнер. Лекарства готовятся в стерильных боксах с вытяжной системой, что исключает попадание микроорганизмов. Всё обрабатывается и кварцуется, даже пустой коридор. На стене возле каждой палаты – приспособление с дезраствором. Входящий обязан обработать руки и делает это без внутреннего сопротивления – современное средство не пахнет хлором и не сушит кожу. Внутри палаты, рассчитанной на одного больного, тоже есть дезинфицирующий раствор. Полотенца – одноразовые бумажные. Кровати у мамы и ребёнка отдельные. Всё продумано до мелочей.

– Мамам, ухаживающим за детьми, делают анализ на гепатит?

– Конечно, и не только им. Весь медперсонал регулярно сдаёт кровь на опасные инфекции, включая гепатит С. Если результат окажется положительным, последует лечение и перевод на работу, исключающую контакт с больными. Такой случай на моей памяти был всего один раз, и то не в нашем городе.

– Как же происходит заражение? Ведь дети приходят в отделение без гепатита, и это подтверждается тестами.

– Отрицательный тест на гепатит С при поступлении ребёнка в клинику практически ни о чём не говорит. Как правило, к нам попадают очень тяжёлые больные. В крови у этих детей нет или почти нет здоровых клеток. Их заменяют раковые. А что это значит? Нет эритроцитов – у ребёнка анемия. Нет тромбоцитов – у него кровотечение. Нет лейкоцитов – нет защиты от инфекций. Скажи я вам, что у вас тысяча лейкоцитов при норме 4–8 тысяч, вы, наверное, впадёте в панику. А у этих детей и один лейкоцит в поле зрения, и ноль один, и ноль-ноль один – далеко не редкость. Реагировать на инфекцию выработкой антител просто нечему. В период лечения иммунные клетки восстанавливаются, и если у ребёнка гепатит, тест становится положительным. Но из этого совсем не следует, что он заразился в центре.

До постановки основного диагноза дети успевают полежать в разных больницах и разных отделениях, включая инфекционные. Между курсами лечения мы отпускаем их домой на две-три недели. Установить, где произошло заражение, просто невозможно.

– Значит, алматинский НЦ педиатрии и астанинский Центр материнства и детства вне подозрений?

– Заражение гепатитом может произойти и в стенах специализированных клиник, например, при переливании крови, которую мы получаем извне. Но это были бы единичные, а не массовые заражения. Ведь не все же доноры инфицированы.

– Тем не менее, в прошлом году от родителей, заболевших гепатитом детей, Центру педиатрии здорово досталось: дело довели до суда.

– Ничего, родителей можно понять. Я смотрела те бурные репортажи по телевидению, узнавала своих бывших пациентов и радовалась, что они живы. Больше двух тысяч детей мы вылечили от болезни, которая еще 15 лет назад считалась неизлечимой.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.573 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>