Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фото дымового облака из-за сгорания гептила рухнувшей ракеты «Протон-М»



Фото дымового облака из-за сгорания гептила рухнувшей ракеты «Протон-М»

Фото дымового облака из-за сгорания гептила рухнувшей ракеты «Протон-М»В редакцию Zakon.kz от читателя поступило фото дымового облака из-за сгорания гептила рухнувшей ракеты «Протон-М».

что сегодня запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур в Казахстане обернулся аварией. Через несколько секунд после старта ракета резко изменила траекторию полета, после чего начала разваливаться и взрываться в воздухе. Ее обломки упали возле стартовой площадки. По данным агентства «Интерфакс», на месте падения ракеты вылилось несколько сотен тонн гептила – чрезвычайно токсичного топлива. По некоторым данным, потери от крушения «Протона» составят около 200 миллионов долларов.


Ядовитое облако, образовавшееся из сгоревшего ракетного топлива  гептила, может не дойти до населенных пунктов Казахстана, сообщил во вторник глава Казкосмоса Талгат Мусабаев на заседании правительства.

«Пошел дождь, и началось оседание облака, хвосты (облака) могут в большом количестве не дойти до города. Произошло одновременное падение баков кислорода, гептила, онила, и при одновременном касании и падении на землю происходит взрыв и практическое полное сгорание гептила, вредного для населения», - сказал Мусабаев. По его данным, на борту упавшего «Протона» находилось прядка 600 тонн горючего.

«В настоящее время образовалось дымовое облако от сгорания гептила, оно сейчас находится над территорией космодрома, скорость ветра, по сообщению Казгидромета, составляет 2-6 метра в секунду, ветер северный и оно (облако) может двинуться за территорию полигона», - пояснил глава МЧС Владимир Божко.

По данным главы МЧС Казахстана, «пока оценить вероятность какого-либо воздействия на прилегающей к космодрому территорию невозможно». При этом он отметил, что ветер на месте аварии - северный и «облако может выдвинуться за территорию полигона «Байконур».

«Сейчас на территории полигона развернуто российским силами три поста химзащиты, они принимают меры по усилению контроля, соответствующие с нашей стороны ориентированы органы власти и управления. Пока оценить вероятность какого-либо воздействия на прилегающие к космодрому территории сложно. Вместе с тем полагаю, что необходимо усилить вопросы экологической постановки вокруг полигона,- заключил Божко.

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил образовать во главе с министром по охране окружающей среды, правительственную комиссию по изучению воздействия на экологию республики аварии с ракетой-носителем «Протон-М».

Фото дымового облака из-за сгорания гептила рухнувшей ракеты «Протон-М»

Фото дымового облака из-за сгорания гептила рухнувшей ракеты «Протон-М»

Фото дымового облака из-за сгорания гептила рухнувшей ракеты «Протон-М»

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>