Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Органами финполиции РК выявлено свыше пяти тысяч экономических преступлений, из которых 90% входят в «теневую» сферу экономики



Органами финполиции РК выявлено свыше пяти тысяч экономических преступлений, из которых 90% входят в «теневую» сферу экономики

 

Органами финполиции РК выявлено более пяти тыс. экономических преступлений, из которых 90% входят в "теневую" сферу Сегодня Председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Р. Тусупбеков провел заседание аппаратного совещания с участием начальствующего состава органов финансовой полиции. Впервые в Агентстве с региональными подразделениями в онлайн режиме использована видео-конференц связь, сообщает пресс-служба АБЭКП РК.

Подведены промежуточные итоги работы по противодействию «теневой» экономике и информационно-аналитической работы Ситуационного центра, созданного при Агентстве полгода назад.


С начала года основные усилия Агентства направлены на пресечение и выявление криминальных схем в сфере «теневой» экономики. К таковым относятся лжепредпринимательская деятельность, мошеннические схемы возмещения НДС из бюджета, «теневой» оборот нефти и алкогольной продукции, незаконный игорный бизнес, фальшивомонетничество и другие.

За 9 месяцев т.г. органами финансовой полиции выявлено 5 110 экономических преступлений, из которых 90% входят в «теневую» сферу экономики. Выявляемость таких преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросла почти в 2 раза.

В отчетном периоде проведено 35 задержаний с поличным при незаконном обналичивании денежных средств на сумму более 1 млрд. тенге.

Из незаконного оборота изъято около 6 тыс. штук фальшивых денежных знаков в национальной валюте номинальной стоимостью 29,8 млн. тенге. Пресечена деятельность 14 подпольных цехов по изготовлению фальшивых денежных купюр.

Выявлено 4 факта незаконной деятельности вино-водочных заводов по производству неучтенной продукции и пресечена деятельность 10 подпольных цехов, в которых изготавливались спиртные напитки кустарным способом. Из незаконного оборота изъято более 6 млн. бутылок неучтенной алкогольной продукции на сумму свыше 3 млрд. тенге и 4,3 млн. поддельных учетно-контрольных марок.

В результате активизации работы по пресечению незаконного игорного бизнеса изъято более 4 тыс. игровых автоматов, 63 рулетки, 98 покерных столов и денежных средств на общую сумму более 22 млн.тенге.

В сфере незаконного возврата НДС из бюджета по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, установленный ущерб государству по уголовным делам составил 1,5 млрд. тенге.

Р. Тусупбеков отметил, что работа органов финансовой полиции направлена на профилактику совершения таких преступлений. С этой целью в Агентстве был создан Ситуационный центр, призванный посредством анализа и мониторинга определять сферы с высоким риском совершения преступлений.

Так, на основе анализа криминогенной ситуации разработаны паспорта регионов в сфере противодействия «теневой» экономики с определением рисковых субъектов, которые используются при выявлении экономических преступлений.

Глава ведомства поручил руководителям территориальных департаментов принять дополнительные меры по повышению результативности работы органов финансовой полиции в противодействии «теневой» экономике.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.856 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>