Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обеспечение духовной безопасности является приоритетной задачей общества - «круглый стол» в Караганде



Обеспечение духовной безопасности является приоритетной задачей общества - «круглый стол» в Караганде

 

Обеспечение духовной безопасности является приоритетной задачей общества - «круглый стол» в КарагандеВ Караганде сегодня прошел круглый стол на тему «Духовная безопасность Казахстана и новые религиозные движения».

«Цель мероприятия - рассмотрение возможных рисков и угроз в контексте духовной безопасности Казахстана, прямо либо косвенно связанных с деятельностью новых и религиозных течений, а также определение путей их предотвращения», - сказала директор научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Агентства РК по делам религий Гульнара Шлымова.


По ее словам, не случайно местом проведения круглого стола выбрана Караганда. «Данный регион является одним из центров распространения новых форм религиозности в республике. В Карагандинской области отмечается наибольшая концентрация нетрадиционных течений», - отметила руководитель центра.

Стабильность межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений является важнейшим условием обеспечения национальной безопасности страны, подчеркнули участники круглого стола.

«В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 394 миссионера. В то же время нами выявлены случаи незаконной миссионерской деятельности, когда представители религиозных объединений, в том числе иностранные граждане, пытаются без соответствующего разрешения проводить проповеди», - констатировала в своем выступлении Г.Шлымова.

Идеологический вакуум и экспансия с Запада приводит к тому, что широко распространяются экстремистские взгляды под прикрытием ислама, считает уполномоченный РИРО ДУМК по Карагандинской области, главный имам областной центральной мечети Омирзак Беккожа.

«Нам необходима защита своих нравственных и духовных ценностей и интеллектуальной среды. Духовная безопасность как составляющая национальной - одна из актуальных проблем современного мирового сообщества. Становится все более очевидным, что без возвращения к нашим духовным истокам, культурным и историческим традициям мы не решим стоящих перед страной проблем», - сказал священнослужитель.

Повышение уровня религиозных знаний, знаний по истории, культуре, традиций народов многонационального Казахстана будет способствовать обеспечению мировоззренческой безопасности молодежи и противодействию экстремизма, считает имам.

«Обеспечение духовной безопасности является приоритетной задачей, так как выражает моральный дух нации, ее способность ставить и решать исторические задачи», - говорится в принятой резолюции. Высказанные предложения войдут в пакет рекомендаций по совершенствованию идеологической и профилактической работы, который будет направлен заинтересованным государственным органам.

Круглый стол прошел на базе Карагандинского государственного университета им.Е.Букетова. В нем приняли участие эксперты в области религии, представители государственных структур, вузов, исследовательских центров, религиозных объединений и неправительственных организаций.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.240 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>