Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан может стать полноправным членом ФАТФ



Казахстан может стать полноправным членом ФАТФ

 

Казахстан может стать полноправным членом ФАТФПри рассмотрении инвестиционной привлекательности стран, особое внимание иностранные инвесторы обращают на функционирование в конкретно стране системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, соответствующей международным стандартам в данной сфере, сообщает Комитет по финансовому мониторингу Министерства финансов РК.

На сегодняшний день Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (далее - ФАТФ) это тот инструментарий, которым мировое сообщество пытается противостоять финансовым преступлениям. В ее составе 36 развитых стран мира.


В феврале 2013 года на Пленарном заседании, ФАТФ провел предварительное обсуждение о расширении своего членства. Была создана Специальная группа по вопросам членства. Решением Пленарного заседания Специальной группе поручено к июню 2013 года провести предварительный анализ всех стран, не являющихся членами ФАТФ и подготовить список кандидатов.

На первом этапе было отобраны 69 стран, при этом в данный список не вошла ни одна из стран европейского региона, так как в настоящее время в ФАТФ более 56% ее членов – страны данного региона.

В списке значились такие страны как: Израиль, Казахстан, Кипр, Латвия, Египет, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Украина, и.т.д. Углубленный анализ проводился по критериям, разработанным МВФ, которые включают более 30-ти показателей, таких как обзор численности населения, ВВП и ВВП на душу населения, размера финансового сектора - это банковское дело, страхование и ценные бумаги, а также открытости страны к иностранным инвестициям, и приверженности к международным стандартам в сфере ПОД/ФТ.

Особо обращалось внимание на роль стран в создании и функционировании региональных групп по типу ФАТФ, а также проведение мероприятий по внедрению международных стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в своих странах.

В ходе Пленарного заседания и заседании рабочих групп ФАТФ в период с 17 июня по 21 июня т.г. в городе Осло (Норвегия) решением Пленарного заседания были отобраны 12 стран для более детального анализа. Кандидатура Республики Казахстан вошла в данный список.

Для Казахстана, занимающего особое геополитическое место в мире, имеющего динамично развивающуюся рыночную экономику, находящегося в непосредственной близости от стран, имеющих высокие риски отмывания денег и финансирования терроризма, данный шаг весьма актуален.

Вхождение в состав группы ФАТФ - это признание национальной системы финансового мониторинга Казахстана на международной арене. Безусловно, членство в этой организации даёт стране ряд преимуществ:

Во-первых, членство в ФАТФ это большее доверие финансовой системе страны, а значит увеличение притока иностранных инвестиций в казахстанскую экономику. Можно сказать, что объем зарубежных инвестиций в Казахстан напрямую связан с закреплением Казахстана в этой группе. Вступление Казахстана в ФАТФ служит гарантией того, что Казахстан будет стоять на страже иностранного инвестиционного бизнеса.

Во-вторых, принятие Казахстана в ФАТФ свидетельствует о повышении авторитета страны среди индустриально развитых стран мира, росте доверия в мире к казахстанскому бизнес сообществу, в том числе банковскому сектору. Что в целом даст Казахстану более преимущественные позиции для вхождения в 30-ку наиболее развитых стран мира.

В-третьих, Казахстан в качестве полноправного члена ФАТФ будет участвовать в разработке международных стандартов в сфере ПОДФТ. Что дает возможность определять международные правовые нормы с учетом особенностей национального законодательства и специфики региона в целом.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.319 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>