Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство окажет господдержку опорным селам в Казахстане - форум в ВКО



Правительство окажет господдержку опорным селам в Казахстане - форум в ВКО

 

Правительство окажет господдержку опорным селам в Казахстане - форум в ВКОВ рамках реализации Дорожной карты занятости всяческую государственную поддержку получат опорные села республики, заявил вице- премьер , выступая на открытии Первого республиканского форума по вопросам реализации программы «Занятость -2020» в Восточно-Казахстанской области, сообщается на Премьер-министра РК.

«Правительство предполагает сконцентрировать меры государственной поддержки на развитие опорных сел, имеющих высокий потенциал экономического развития для обеспечения целевой продуктивности занятости», - сказал Е.Орынбаев.


Так, по его словам, для развития опорных сел будут привлечены инвесторы на основе частного софинансирования проектов, проведена необходимая инфраструктура, обеспечена подготовка специалистов под конкретные проекты. По данному направлению предполагается создать около 11 тыс рабочих мест.

Кроме того, в рамках первого из трех направлений предусмотрен ремонт,модернизация и развитие инфраструктуры,социальной инраструктуры,жилищно-коммунального хозяйства. По данному направлению планируется трудоустроить порядка 22 тыс человек. Стоит отметить,что в рамках первого направления безработное население будет оперативно трудоустроены,таким образом будет решена проблема обеспечения занятости и насущные проблемы ЖКХ.

В свою очередь, по второму направлению программы будет решен вопрос развития основы стабильной экономики- малого и среднего бизнеса на селе посредством микрокредитования, точечной помощи сервисными услугами. Также данная программа предусматривает обеспечение занятости через проекты Программы индустриально-инновационного развития.

«Дорожная карта занятости включает как оперативные меры антикризисиного реагирования, так и меры по обеспечению занятости казахстанцев», - отметил Е.Орынбаев.

При этом вице-премьер напомнил,что в рамках программы в текущем году планируется создать порядка 124 тыс рабочих мест.

«В региональных картах занятости точечно будут отражены не только количественные потребности в рабочих местах,но и источники трудоустройства в данном регионе,что поможет избежать дисбаланса на рынке труда», - пояснила в свою очередь и.о. министра труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Кроме того, карты будут включать элементы анализа перспективы создания рабочих мест,инвестиций и проведения профобучения.

Таким образом, как отметила Т.Дуйсенова, будет обеспечен анализ и мониторинг на рынке труда,что в условиях меняющейся экономической конъюнктуры является особенно важным.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.754 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>