Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Социальная Модернизация: Лекции о патриотизме не заменят подростку ощущения тяжести автомата, запаха дыма от сваренной в походе каши и гордости от участия в торжественном параде



Социальная Модернизация: Лекции о патриотизме не заменят подростку ощущения тяжести автомата, запаха дыма от сваренной в походе каши и гордости от участия в торжественном параде

 

Социальная Модернизация: Лекции о патриотизме не заменят подростку ощущения тяжести автомата, запаха дыма от сваренной в походе каши и гордости от участия в торжественном парадеНикакие лекции не заменят подростку ощущения тяжести автомата Калашникова, запаха дыма от сваренной на походном костре каши и гордости от участия в торжественном параде, когда рядом отбивают шаг твои товарищи. В этом абсолютно уверена руководитель отдела профориентации Жамбылского центра внешкольных мероприятий Ольга Сагандыкова.

Более десяти лет в Жамбылской области практикуется обучение детей в школах военной направленности. В беседе с корреспондентом Казинформа О. Сагандыкова рассказала об этой практической технологии военно-патриотического воспитания.


«В 2000 году в бывшем областном Дворце пионеров (ныне Центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий) стараниями воина-«афганца» Олега Ляхова была основана первая в Казахстане школа военно-патриотического воспитания «Барсы Тараза». Идея оказалась настолько успешной, что нашла свое развитие, и в своё время таразские «Барсы» становились победителями международных соревнований. Затем появилась младшая группа «Барсов» для детей 12-14 лет - «Уланы», позже детская «Полицейская академия». Их общие цели - воспитание патриотизма, формирование у подростков готовности к служению Отечеству и его защите, противодействие проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодёжной среде, физическое развитие ребят и девчат, воспитание дисциплины и ответственности, моральных и духовных ценностей.

 

- Чему конкретно обучают детей?

- Если в руки случайному человеку попадётся учебная программа двухлетней подготовки курсантов «Барсов Тараза», он не сможет понять, кого именно там готовят - военных, альпинистов, диверсантов, спасателей, компьютерщиков, медиков или ещё кого-то. «Барсов» учат армейским уставам и строевой подготовке, устройству огнестрельного и взрывного оружия, знакомят с видами оружия массового поражения, «информационными войнами», обучают рукопашному бою и топографии, десантно-штурмовой и компьютерной подготовке, горно-егерской и разведывательно-диверсионной подготовке, медико-санитарии и юриспруденции.

Только «теорией» «Барсы Тараза» не ограничиваются, всему обучаются на практике. Поэтому и автомат разобрать могут, и от нападения отбиться, и карту прочитать, и на скалу по верёвке забраться, и ссадину обработать. Четыре раза в год отправляются в палаточные лагеря в горы, упражняются в туристическом многоборье, использовании альпинистской техники, стрельбе из пневматики по мишеням.

Но есть в жизни курсантов «Барсов Тараза», «Уланов» и «Полицейской академии» и яркие моменты, которые на сухом педагогическом языке называются «эффективными формами организации работы по патриотическому воспитанию». А в жизни это торжественное «посвящение в курсанты», когда на плацу, под оркестр, юноши и девушки торжественно обещают служить Отечеству, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, следовать девизу курсантов «Долг! Честь! Отечество! Польза!», а потом проходят торжественным парадом перед своими товарищами, учителями и родителями.

 

- Жизнь не стоит на месте. Что сегодня можно предложить современным детям, кроме традиционных походов в горы и стрельбы по мишеням?

- С недавнего времени у «Барсов Тараза» появилось замечательное оружие - «LaserWar» («лазерная война»). Помните старый добрый «пейнтбол», при котором в схватке команда на команду «убивали» друг друга с помощью шариков с краской? Теперь для «поражения» противника используется лазерный луч или импульс инфракрасного света. Не надо тратиться на форму и краски, залечивать синяки. Эта воинственная забава совершенно безопасна. Во многих странах «LaserWar» используется для тренировок спецназа. В нашем парке «Женис» посетители сегодня наблюдают подростковые «войнушки» с применением высокотехнологического оружия. Недавно «Барсы Тараза» съездили на республиканские соревнования по «LaserWar» в Алматы и заняли там второе место.

Сегодня, в условиях нестабильности, а кое-где и нарастания международной напряженности, усиления религиозного экстремизма, наше государство вынуждено оперативно реагировать на эти угрозы. Не случайно в октябре 2011 года Президент Республики Казахстан подписал Военную доктрину нашей страны, в феврале 2012 года Парламент принял Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих», а в мае 2012 года Правительство утвердило Программу всеобщего военного обучения граждан. Военно-патриотическое воспитание с каждым годом становится актуальнее. Попытки найти альтернативу патриотическому воспитанию оказались бесперспективны. Республиканским штабом юнармейских объединений презентован проект концепции военно-патриотического воспитания граждан.

 

- Известно, что в нашей области уже имеется практический опыт военно-патриотического воспитания молодежи в виде проведения слетов юношеских военных клубов...

- Да, регулярно на базе воинской части 85 395 («пятая бригада») проходили слеты военно-патриотических объединений Жамбылской области. В апреле этого года на базе пятой бригады прошел очередной слет молодежных военных клубов. По организации и проведению данного слета мы постоянно брали консультации у основателя школы «Барсы Тараза» Олега Ляхова, огромную поддержку оказал начальник штаба пятой бригады подполковник Сакен Сарсенов. Проживание на территории войсковой части, питание, экскурсии в парк военной техники - любая проблема  моментально решалась.

На слет приехали команды Байзакского района «Лашын», Жамбылского района «Қыран», из района Турара Рыскулова «Сункар». От областного центра выступили команды «Полицейской академии» и «Барсы Тараза». Для ребят были организованы соревнования по плаванию в бассейне «Дельфин» и военные состязания на территории пятой бригады. Обязательным условием пребывания на территории базы было соблюдение распорядка дня -  в 6.30 подъем, утренняя зарядка на плацу и далее всё по военному расписанию.

В программе слета было и посещение памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны в госпиталях Джамбула. Курсанты  почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы. И это важная часть работы по воспитанию патриотизма в молодежи - воспитание на героических примерах истории нашей страны.

Думаю, что опыт таразских военно-патриотических школ является успешным примером воспитания патриотически настроенного молодого поколения казахстанцев, которое не на словах, а на деле получает разностороннюю подготовку к служению Родине. И, если кто-то думает, что военно-патриотическое воспитание молодёжи заключается в том, чтобы засадить эту самую молодёжь за парты и вдалбливать им лекции о том, как надо Родину любить, то он глубоко ошибается.

Знание истории, уважение к героическому прошлому, практические умения и навыки, помогающие в случае необходимости постоять за свое Отечество, - вот основные моменты, на которые нужно обращать внимание в воспитании будущих граждан нашей страны», - резюмировала О. Сагандыкова.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.382 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>