Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Программа занятости 2020 дает возможность каждому казахстанцу овладеть новой специальностью



Программа занятости 2020 дает возможность каждому казахстанцу овладеть новой специальностью

 

Программа занятости 2020 дает возможность каждому казахстанцу овладеть новой специальностью Программа занятости 2020 дает возможность каждому казахстанцу овладеть новой специальностью, повысить квалификацию, что в конечном итоге значительно повышает его шансы на трудоустройство.

Житель небольшого городка Жем, что в Актюбинской области, Елдос Есниязов числился безработным. С его дипломом о среднем образовании трудоустройство ему не светило: опыта нет, специальности - тоже. Узнав о Программе занятости, парень обратился в Центр занятости. В техническом колледже Елдос обучился на слесаря по обслуживанию и ремонту газовой котельной. После окончания курсов его приняли на постоянную работу в ГККП «Жем Жылу».


Порядка 100 тысяч казахстанцев в настоящее время охвачены профессиональным обучением. Об эффективности данного направления программы красноречиво говорит то, что свыше 84% из числа выпускников курсов трудоустроены. На организацию профессионального обучения из республиканского бюджета с учетом этого года выделено 40,3 млрд тенге.

С прошлого года в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях в пилотном режиме реализуется схема, при которой работодатель вправе сам выбирать участника программы по обучению и трудоустройству. Более того, он может даже определять учебное заведение, в котором будет получать знания его будущий сотрудник. Затраты несет государство. Эффект этой мере очевиден: в двух областях 470 работодателей подали заявки на обучение 954 человек.

По данным авторитетного агентства Eurostat, в марте 2013 года безработица в Еврозоне установила новый абсолютный рекорд, превысив 12%, а в Греции и Испании лишились работы более четверти трудоспособного населения.

Между тем, Казахстан в условиях негативного воздействия на экономическое развитие страны  финансового кризиса для стимулирования экономического развития и сохранения устойчивости рынка труда выделил значительные средства на развитие инфраструктуры. Данная мера позволила обуздать безработицу, а также улучшить условия для ведения бизнеса.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.533 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>