Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Водоемы Костанайской области мельчают



Водоемы Костанайской области мельчают

 

Водоемы Костанайской области мельчаютБольшой паводок, которого так ждали весной, не пришел. В результате, жизненно важные водохранилища региона заполнены лишь на 72%. Это грозит массовой гибелью рыбы.

Областной центр город Рудный и Лисаковск питают водохранилища многолетнего регулирования Каратомарское и Верхнетобольское. Их общий запас воды - 1 миллиард 200 миллионов кубов. Около 30% емкостей пустуют. Ситуацию критической назвать нельзя, говорят специалисты, но вот об экономии стоит задуматься.


 

Джамбулбек РАИМКУЛОВ, директор РГП «Костанайводхоз»:

- Предлагаем наши садоводческие общества, водозаборные сооружения, водоприемную часть отпускать ниже.  Мы хоть говорим, но у них сейчас финансовые затруднения, они этого не делают. Мы вынуждены 6,5 кубов бросать, а могли бы использовать 4 куба.

 

Нехватка живительной влаги наблюдается и в водоемах. Практически все из 8 тысяч 600 озер региона имеют катастрофически низкий  уровень воды.

50% мелких водоемов региона считаются высохшими. Лишь в оставшихся 50% можно вести рыбное хозяйство. На сегодняшний день во многих из них глубина не превышает 60 сантиметров. Из-за этого в озерах повышается уровень концентрации соли. Рыбе не хватает кислорода. Возникает опасность замора.

Чтобы не допустить массовой гибели карасей, карпов и сазанов рыбная инспекция ратует за введение мелиоративного лова.  Данная мера предполагает снятие всех запретов и ограничений, связанных с рыболовством.

 

Виктор ЧИРКОВ, руководитель Отдела ихтиологического мониторинга межобластной рыбной инспекции:

- Пользователь имеет право ловить всеми доступными орудиями лова, с направлениями рыбы, которая достигла нормальных промысловых размеров в торговую сеть или зарыблением молодью своих водоемов.

 

За пользователями закреплено порядка шестисот водоемов региона. Остальные восемь тысяч находятся в резервном фонде. Практически на каждом из них можно будет рыбачить без ограничений.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.738 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>